Низкая скорость загрузки сайтов и игр. Что такое ping и как его узнать

Иногда бывает, что скорость интернета указана нормальная, но сайты и онлайн-игры всё равно зависают. В такой ситуации пользователи часто винят интернет-провайдера. Думают, что им врут и показывают неправильную скорость передачи данных. Обычно это не так. В процессе интернет-соединения участвует немало устройств. Любая неисправность в одном элементе системы может повлиять на качество передачи данных. Поэтому, если вы замечаете неполадки в соединении, но при этом скорость остаётся нормальной, вам нужно проверить ping. В этой статье мы расскажем, что такое ping и как его узнать.

Для чего нужен ping

Что означает ping? Это время, за которое пакет данных с компьютера отправляется на сервер и возвращается обратно. Простыми словами, ping ― время отклика сервера.

Ping ― это челночный бег в сфере компьютерных технологий. Представьте маленького спринтера, который живёт в вашем ПК. Бегун получает от вас задание. С этим заданием он бежит к серверу. Как только сервер выполняет задание, спринтер бежит обратно с ответом к вам. Такой забег и есть ping. 

В чём измеряется пинг? Он измеряется в ms (миллисекундах). Чем выше пинг, тем дольше передаются данные, а значит дольше загружаются сайты и хуже работают онлайн-игры.

На что влияет пинг? При загрузке сайтов высокий пинг не так критичен. Мы готовы потерпеть 10-20 секунд, чтобы сайт полностью прогрузился, но вот для онлайн-игр высокий пинг равен проигрышу. Что происходит? Расскажем это на примере Counter-Strike. Допустим, вы решили выстрелить во врага. Прицелились. Нажали на курок и сразу зависли. Пока ваше соединение восстанавливалось другой игрок уже давно убежал, а может, даже увидел вас и убил. Вот и всё. Как говорится, game over.

Откуда появилось название ping 

Есть 2 версии, почему пинг так назвали. 

Первая версия связана с гидролокаторами, которые могут находить объекты в море. При изучении дна эхолокатор использует звуковую волну. Если на пути у звука встречается препятствие, волна ударяется о предмет и возвращается к локатору. В процессе работы устройство издаёт характерный звук ― пинг. Из-за схожести процессов (ping тоже отправляет запрос и ждёт ответ) оценку интернет-соединения тоже назвали ping. 

Вторая версия связана с игрой пинг-понг. Игра заключается в отбивании мяча между игроками. Компьютер и сервер как и мяч отправляют команды и ответы на них.

От чего зависит значение пинг 

Как мы говорили ранее, на ping может влиять много факторов. 

  1. Интернет-тариф. Конечно же, ping во многом зависит от тарифа, который приобретён пользователем. Чем дешевле тариф, тем ниже скорость передачи данных и выше пинг.  
  2. Низкое качество устройств интернет-провайдера. Бывает, проблема кроется в некачественном предоставлении услуг со стороны интернет-провайдера. В этом случае скорость может оставаться высокой, но качество самого канала плохое. Например, канал слишком узкий. Если проблема в этом, нужно обращаться к провайдеру или вовсе менять компанию, которая предоставляет вам услуги интернета.
  3. Быстродействие сервера, к которому обращается компьютер. Чем выше производительность сервера, тем быстрее обрабатываются запросы, следовательно, быстрее приходит ответ на ПК.
  4. Расстояние между компьютером пользователя и сервером. Чем больше расстояние между устройствами, тем дольше идёт ответ.
  5. Загруженность канала. 

Как узнать показатель ping

Пропинговать соединение можно у любого сайта и сервера. Для этого можно использовать:

  • командную строку,

  • онлайн-сервисы.

Как узнать качество соединения через команду ping 

Ping можно проверить через командную строку любой операционной системы (Windows, macOS, Linux, Unix-подобные) с помощью одноимённой команды.

Как работает эта команда? Ваш компьютер отправит на указанный вами сервер некоторое количество пакетов. Пакеты должны будут добраться до сервера, получить от него ответ и вернуться обратно. Пакеты должны вернуться не только быстро, но и без потерь. 

Теперь давайте пропингуем сайт google.com.

  1. Откройте командную строку. 

  2. Введите команду ping domain.name. Вместо domain.name введите домен сайта, который хотите проверить, или IP-адрес сервера. В нашем случае мы вводим команду ping google.com.
    Небольшое уточнение. Если вы используете Windows, команда по умолчанию отправляет только 4 пакета. Команда Ping в macOS и Linux посылает пакеты, пока вы не прервёте их отправку вручную с помощью клавиш Ctrl+C.

  3. Система начнёт отправку пакетов. Как только пакеты вернутся, перед вами появятся результаты проверки:

Пример из командной строки Windows
Пример из командной строки macOS

Перед вами появится не только время, за которое пакеты вернулись на компьютер, но и их целостность. В нашем примере все пакеты вернулись в целости.

Как узнать качество соединения через онлайн-сервисы 

Необязательно разбираться с командной строкой, чтобы узнать качество подключения. Вам могут помочь онлайн-сервисы. Например, WService и Speedtest

Начнём с WService. 

  1. Перейдите на сайт https://www.wservice.info/.

  2. Отметьте чекбокс Пинг хоста.

  3. Введите доменное имя сайта или IP-адрес сервера.

  4. Нажмите Выполнить:

Что означает ping при измерении скорости интернета

Перед вами появятся результаты проверки.

Теперь попробуем проверить ping через Speedtest. 

  1. Перейдите на сайт https://www.speedtest.net/ru.

  2. По умолчанию сервис автоматически выбирает оптимальный сервер, с помощью которого будет происходить тестирование. Если вы хотите указать определенный сервер, нажмите на Поменять сервер и укажите нужный.

  3. Нажмите Начать:

Что означает ping в спидтесте
Перед вами также появятся результаты тестирования.

В онлайн-играх узнать пинг ещё проще. Так как это очень важный показатель для этой сферы разработчики всегда помещают этот параметр на главный экран игры. Если вы не видите его, скорее всего, он скрыт. Зайдите в настройки и включите отображение этого показателя на главном экране.

Какой должен быть показатель ping

Важно не только знать, как посмотреть время отклика, но и понимать, что показывает ping. Давайте выясним, какой показатель пинг считается нормальным.  

  • до 45 ms  ― самый лучший показатель. При этой цифре онлайн-игры работают нормально. Можно вести прямые трансляции на Twitch или YouTube.

  • от 45 до 120 ms ― нормальный показатель для сёрфинга в сети, но при онлайн-игре или трансляциях могут возникать проблемы.

  • 120 ms и больше ― дискомфорт не только при онлайн-игре, но и при обычном сёрфинге в сети. Нужно проверить работоспособность соединения.

Как уменьшить ping 

Оттого, кто является зачинщиком всех проблем соединения, зависит решение проблемы. Ниже мы дадим несколько советов, что можно сделать при задержке сигнала.

  1. Найдите хорошего интернет-провайдера. Если ваша техника исправна, проблемы могут быть на стороне интернет-провайдера и вам нужно перейти на более мощный тариф или найти добросовестного поставщика интернета.

  2. При онлайн-игре подключитесь к серверу, который находится в вашей стране. Если вы находитесь в России, но подключаетесь к игре через сервер, который находится в Северной Америке, хорошего ping не ждите. Разработчики не просто так предлагают несколько вариантов серверов.

  3. Отключите фоновые загрузки во время игры. Загрузка фильмов через сервисы, просмотр видео, обновления операционной системы требуют интернет-трафика, поэтому для онлайн-игр трафика может не хватать. Дождитесь, пока все файлы загрузятся или приостановите загрузку. Если вы пользуетесь Torrent, выключите процесс раздачи файлов, так как он тоже забирает ценные ресурсы.

  4. Обновите программное обеспечение, в частности, сетевого адаптера. Программы устаревают и для поддержания их работоспособности нужно регулярное обновление.

  5. Проверьте компьютер на наличие вирусов. Вирусы могут использовать трафик, из-за чего скорость передачи данных снижается.

  6. Механическое повреждение сетевых устройств и кабелей. Модем подключается к интернет-системе через провода. От того, как плотно вставлен провод в модем и не повредился ли сам провод, зависит качество передачи данных. 

Немного интересной информации о кабелях. Существует два вида кабелей: витая пара и оптоволокно. Говорят, что оптоволокно даёт лучшее качество связи, чем витая пара. Однако оптоволокно очень хрупкое. У многих пользователей под столом стационарного ПК есть клубок проводов. Там может быть только витая пара. Оптоволокно состоит из стеклянного волокна, пластиковых трубок и троса из стеклопластика. ЕГО НЕЛЬЗЯ СГИБАТЬ. Именно поэтому оптоволокно не очень практично для обычного пользователя. 

Оптимизировать интернет-трафик могут помочь специальные программы. Например, Auslogics Internet Optimizer и NetScream.

Auslogics Internet Optimizer ― это бесплатная программа для Windows. Она просканирует ваше устройство и покажет возможности оптимизации. Вам останется только выбрать из списка те параметры, которые должна настроить программа. 

NetScream ― программа, которая позволяет повысить скорость интернет-соединения с помощью настройки модема. Она может предотвращать системные сбои. Удобный интерфейс и интуитивно понятный функционал.

Как видите, узнать скорость ответа сервера нетрудно, однако проблема не всегда бывает очевидна. Если вы попробовали сделать всё, что мы перечислили в этой статье, но проблема так и не решилась, стоит обратиться к специалисту за консультацией.