Почему публичная оферта нужна вашему интернет-магазину

«Предложение не является публичной офертой» — бегло говорят на радио после рекламного сообщения. Как часто вы такое слышите? Что это значит? Расскажем вам об оферте, для чего она нужна интернет-магазину и из чего состоит.

Что такое оферта

Оферта — это предложение заключить договор на конкретных условиях, адресованное одному или нескольким лицам. Оферта должна:

  • быть достаточно определенной;
  • содержать существенные условия договора;
  • содержать предложение к заключению договора;
  • выражать намерение лица, которое сделало предложение, заключить договор с адресатом.

Перед подготовкой оферты изучите:

  1. Статью 435 ГК РФ.
  2. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 49.

Для примера, если блогер сказал в историях, что готов размещать рекламу на своей странице, это не будет считаться офертой, так как предложение не достаточно определенное и не содержит существенных условий.

Как может выглядит оферта:

  • фото продукта, его стоимость на сайте и возможность оплаты;
  • письмо на email клиента с предложением приобрести услугу со скидкой;
  • пост в социальной сети, где предлагается к продаже товар, с указанием цены, размеров, комплектации и т. п.

Если приводить примеры не из онлайн-продаж, то офертой является стойка на улице кофейни, где написано «Кофе с собой за 200 рублей с 8 до 10 утра» или ценник в книжном магазине, где указана обычная цена и стоимость по карте лояльности.

На сайте 2domains вы можете найти договор оферты в разделе Документы.

Об акцепте

Если пользователь получил предложение, согласился с его условиями и подтверждает заказ, сделка считается заключенной. Подтверждение согласия называется акцептом.

Что является акцептом, обычно пишут в самой оферте. Чаще всего это оплата товара, но может быть и предоплата, заказ на выполнение работы, отправка ТЗ.

Вот еще примеры акцептов:

  • пользователь скачал программу;
  • человек записался на стрижку в парикмахерскую;
  • покупатель написал в сообщениях социальной сети «Хочу купить сумку».

Для чего вообще была создана оферта? Привычно, когда при крупной покупке вам нужно заключать договор, подписывать его, ставить печати. Но вы же не будете оформлять договор каждый раз, когда покупаете что-то, особенно заказывая товары через интернет. При этом покупатель должен быть защищен. Именно по это причине появились оферты. Если говорить грубо, оферта и акцепт приравниваются к привычному бумажному договору. После акцепта обе стороны обязаны исполнить договоренность.

Что значит публичная оферта на сайте. Для чего она нужна

С 1 января 2021 года все интернет-магазины (даже те, кто работают через соцсети) обязаны публиковать оферту. Если интернет-торговец не публикует этот документ, ему грозит штраф.

Основная задача оферты — уменьшить риск претензий со стороны клиентов. Именно потому нужно продумать все возможные вопросы и отразить в документе четко и недвусмысленно. Но у оферты есть и другие задачи:

Упрощает взаимодействие с покупателем. Если бы не было оферты, для продажи товара в интернете продавцу нужно было бы приглашать клиента в офис для подписания договора купли-продажи. Оферту не нужно подписывать.

Защищает компанию и клиента. Оферта — официальный документ. В ней вы можете прописать любые права и обязанности обеих сторон (конечно, которые не противоречат другим законам). Так, вы можете донести клиенту порядок оплаты и доставки товара, особенности работы магазина и приема обращений клиентов, разграничить ответственность при наступлении определенных обстоятельств и прописать другие условия, чтобы внести больше ясности во взаимодействие с клиентом. Если вы продаете химию для уборки и другие подобные опасные товары, в оферте можно добавить пункт о необходимости ознакомиться с правилами использования продукта.

Перечислим бизнесы, где оферта нужна:

  • интернет-магазины,
  • обучение и консультации в интернете,
  • B2B-продажи, например, транспортные компании, облачные сервисы, email-платформы и CRM-системы.

Когда публичная оферта на сайте не нужна

Обычный договор не подходит в том случае, если:

  • вы предоставляете услуги, где нужен индивидуальный подход;
  • речь идет о крупной сделке: когда товар или услуга предоставляется на большую сумму, покупатель хочет перестраховаться и получить подписанный договор на руки;
  • через ваш сайт нельзя заказать и оплатить товары или услуги.

Виды оферты

Самая распространенная классификация ― по кругу лиц. Предложение может быть:

  1. Обычным, или непубличным. Такая оферта направляется конкретному человеку или компании. Например, вы отправите на email предложение по раскрутке сайта, где подробно расскажите о цене и какие работы входят в указанную вами стоимость. Если получатель согласен, он совершает акцепт. и всё, договор считается заключенным. При этом, если другая компания или человек узнает о вашем предложении и попросит сделать для них продукт на тех же условиях, вы вправе отказать им, так как предложение предназначалось для конкретного лица.
  2. Публичным. Эта оферта выставляется на всеобщее обозрение, и предложение действует для всех. Такой документ содержит существенные условия договора. Именно такая оферта используется в современных интернет-магазинах. Публичной офертой может быть реклама в СМИ и интернете, но есть одно условие ― в ней должно быть указано достаточное количество данных для заключения договора.

Чем публичная оферта отличается от рекламы

Наша статья началась с цитаты: «Предложение не является публичной офертой». Раз уж заговорили о рекламе, расскажем, какая реклама не является офертой и для чего делают коварные сноски со звездочкой.

Как мы уже сказали, если в рекламе достаточно информации о продукте и условиях его приобретения, реклама и есть оферта. Сравните:

«С 8 до 10 утра американо или эспрессо с собой за 200 рублей»

«Напитки в нашей кофейне от 100 рублей»

В первом примере есть и время действия предложения, и стоимость, и виды напитков. Это оферта, так как все условия прописаны. Никаких вопросов не возникает. А вот во втором примере не сказано, какие напитки есть в меню и формулировка «от 100 рублей» не гарантирует, что хотя бы один напиток стоит 100 рублей. Это не оферта.

Иногда в рекламе используют сноску «Не является публичной офертой», чтобы снять с себя ответственность. На самом же деле, если пользователь обратится в суд, чтобы получить товар или услугу по указанным условиям, эта сноска не поможет. Судья будет смотреть на информацию в самой рекламе. Если цена, состав, комплектация и т. д. в рекламе отличается от того, что запросил продавец при покупке, реклама будет признана недобросовестной.

Поэтому при создании рекламы, которая может быть офертой, будьте внимательны: указывайте реальную цену или используйте обтекаемые формулировки (от 100 рублей), сроки действия предложения, есть ли ограничения в количестве товара.

Где разместить оферту в интернет-магазине

Оферту интернет-магазина чаще всего помещают в специальный раздел «Правовая информация», «Документы» или «Юридические вопросы». Раздел необязательно размещать в главном меню. Достаточно оставить его в футере сайта. Кажется, что это далеко, но на самом деле это уже давно привычное место для такой информации.

Если некоторые пункты оферты очень важны для клиента, и вы хотите, чтобы он обратил на них внимание, можете поместить ссылку на документ рядом с кнопкой «Купить» или под фото. Иногда даже рекомендуют ставить чекбокс, что покупатель с офертой ознакомлен.

Как составить публичную оферту для интернет-магазина

Перечислим основные пункты, которые должна содержать оферта.

Информация о продавце

Обычно это название организации и реквизиты. Название нужно ставить в самое начало оферты, чтобы клиент видел, с кем заключает договор, а вот реквизиты можно поместить в конце документа, чтобы не нагружать начало.

Информация о клиенте

Нужно указать, кто может принять предложение. Например, только для физических или только для юридических лиц и ИП. Ограничивать людей по возрасту, религии, месту жительства и т. п. запрещено законом. Однако можно так сформулировать пункты, что неподходящие лица отсеются.

Например, вы учите людей программированию, но ваш курс предназначен для тех, кто уже изучил базовые правила. Чтобы к вам не попали новички, текст для сайта может быть такой:

«Клиенты — физические лица, прошедшие тест, который размещен по адресу kyrspro.tech не менее чем на 8 баллов из 10».

Похожая ситуация с товарами, которые реализуются в ограниченной местности, например в Оренбурге. В оферте ограничение местности может выглядеть так:

«Клиенты — физические лица, которые примут заказ в Оренбурге»

или

«Клиенты — физические лица, которые заберут заказ из пункта выдачи, который расположен по адресу г.Оренбург…»

Информация о товаре или услуге

Должны быть не только конкретные характеристики в виде размеров, веса, мощности, цвета, материала, но и срок годности и ограничения использования.

Если оказывается услуга, то нужно указать квалификацию сотрудника, как выглядит результат оказанной услуги. Если это урок или сессия у психолога, нужно указать длительность встречи.

Описывать в оферте абсолютно всё необязательно. Можно сослаться на страницу сайта. Например:

«Предмет договора — розничная продажа текстиля через сайт www.dom.me. Товары описаны в разделе “Каталог”».

Если товар может выглядеть не так, как на фото, например, вы доставляете еду, этот момент тоже лучше указать в оферте. Пример для сайта:

«Изображение в онлайн-меню является вариантом сервировки блюда. При доставке товар может визуально отличаться».

Стоимость товара или услуги

Основное правило при описании стоимости — учтите все нюансы. Если есть несколько видов доставки или несколько тарифов услуги, указывайте абсолютно всё. Также не забудьте скидки. Еще учтите комиссии от банка.

Описание цены может занимать много места, поэтому можно указать похожую формулировку, как и при описании продукта:

«Стоимость товара указана на сайте в разделе "Каталог"»

Способы оплаты

Опишите все доступные способы оплаты. Пример:

«Клиенту доступна оплата товара по безналичному расчету на сайте или через терминал курьера при доставке».

Способ получения товара и процесс доставки

Здесь опишите, какими способами товар доходит до покупателя: по почте, курьером, самостоятельно в пункте выдачи. Также здесь могут быть описаны нюансы:

— курьер передает товар лично покупателю после проверки паспорта;

— если нужно перенести доставку, клиент должен согласовать новое время по телефону;

— если товар габаритный, нужно указать, куда именно доставляется товар: до двери или до подъезда. Нужно ли доплачивать грузчикам.

Если товар доставляете не вы, а сторонняя компания, напишите ее название и реквизиты. Так при утере или некачественной доставке отвечать будет компания-доставщик.

Иногда бывает так, что бренд сотрудничает с несколькими доставщиками. Описывать их всех в оферте не нужно, а можно так же, как со списком товаров и ценой, отправить на страницу сайта, где все данные будут указаны.

Правила возврата товара

При описании процесса возврата опирайтесь на закон о защите прав потребителей.

Что писать:

— при каких условиях товар подлежит возврату;

— каков порядок возврата: куда покупатель должен принести товар, какие документы понадобятся.

Когда доставку осуществляет сторонняя компания, чаще всего деньги за нее не возвращаются, поэтому этот момент тоже нужно указать.

Акцепт

О нем мы уже рассказали. Но стоит отметить, что в качестве акцепта нужно выбирать действие клиента, которое можно доказать. Поэтому чаще всего для интернет-магазина выбирают акцептом оплату товара, так как ее легко можно подтвердить через банк.

Правила изменения оферты

Вы имеете право менять условия оферты в том случае, если пропишете, как это должно происходить. Клиенты должны понимать правила игры. Напишите, когда внесенные изменения вступают в силу. Например, вот такая формулировка:

«Компания вправе изменить оферту и договор. Изменения вступают в силу через 5 дней после публикации новых правил»


Это, конечно, далеко не все, что необходимо указать в оферте. Остальные пункты сильно зависят от самого продукта. Мы дали базовые советы, как написать публичную оферту. Однако браться за подготовку этого документа самостоятельно мы не рекомендуем. Лучше обратиться к опытному юристу, который поможет учесть все нюансы и правильно подобрать формулировки.