Прием, как слышно? Подкасты для бизнеса: как с их помощью продавать и повышать лояльность клиентов

Поездка в метро, пробка, дорога до школы, университета или работы, готовка и уборка в доме, рисование, вязание — всё это люди любят делать, когда на фоне что-то играет. Для предыдущего поколения это был телевизор или радио, мы сами еще пару лет назад включали музыкальные подборки, но теперь всё чаще выбираем подкасты. В этой статье подробно рассмотрим, что такое подкаст и как он помогает бизнесу.

Что такое подкасты простыми словами и почему они популярны

По данным IAB Russia, ежегодно аудитория подкастов в России растет на 10%. В 2020 году она составляла 11 млн человек, а в 2024 году, по прогнозам экспертов, подкасты будут слушать уже 18 млн россиян. Это весомая аудитория и ее определенно стоит использовать в бизнес-целях.

Что такое подкасты и зачем они нужны? Подкасты — это вид контента, где аудио играет главную роль. В студии сидят несколько человек (чаще всего один или два) и общаются на определенную тему. По сути, это радио. Отличие в том, что вы можете самостоятельно выбрать тему и включить запись в любое удобное время. У подкастов нередко бывают видеоверсии, что создает ощущение полного участия слушателя в беседе. За счет этого запись подкаста можно разместить как на видеохостингах, так и аудиоплатформах.

Что значит подкаст? Само понятие «подкаст» получилось путем слияния слов «iPod» и «broadcasting». Впервые этот термин использовал британский журналист Бен Хаммерсли в 2004 году в статье «Звуковая революция» для The Guardian.

Почему подкасты популярны:

  1. Много контента. Радио не умерло, так как далеко не всегда мы можем смотреть видеоконтент. Однако организовывать свое радио сможет далеко не каждый. Многие крупные компании, такие как BBC, быстро подхватили новую технологию и создали много полезного контента. Вслед за ними подтянусь бренды и блогеры, что привело к невероятному разнообразию контента. А люди любят, когда много.
  2. Удобство воспроизведения. На радио легко можно пропустить любимую передачу, а если и успели, тема может не понравиться. Подкаст можно послушать в любое время, переслушать или продолжить с того места, где остановились. А если вы едете в глушь, где нет интернета, можно скачать все желаемые передачи и наслаждаться прослушиванием.
  3. Потребность людей в беседе. Подкаст чаще всего представляет из себя разговор нескольких людей с хорошим качеством звука. Включите на фоне любимых блогеров, и создастся ощущение, что они заглянули к тебе в гости. Что может порадовать вас будничным вечером. Даже из домашних треников вылезать не нужно.

Кто слушает подкасты

Вместо того чтобы кидаться усредненными цифрами об аудитории подкастов, лучше порекомендуем исследование. В ноябре 2021 года Яндекс провел крупное изучение подкастов, где отразил темы, которые интересны разным возрастам и полам. Это исследование может ответить на многие вопросы, которые возникают у желающих запустить подкаст.

Подкасты настолько удобная и понятная технология для пользователей, что нельзя выявить популярность среди людей конкретного возраста. Даже пожилым людям нетрудно попросить внуков скачать им приложение и выбирать передачи из списка. Ведь, по сути, это привычное им радио, только из телефона.

Возраст вашей аудитории нужно учитывать при выборе площадки. Молодые люди готовы на эксперименты и новые платформы, а вот для взрослых лучше выбирать сервисы, которые на слуху.

Подкасты как инструмент продвижения. Как могут помочь бизнесу

Привлекает новую аудиторию. Однажды, наткнувшись на ваш подкаст, человек может стать вашим постоянным покупателем или читателем.

Для B2B-бизнеса подкаст тоже может привлечь клиентов. Пригласите представителя бизнеса в свой подкаст и обсудите важную тему. После приятной и полезной беседы вы можете заключить сделку.

Организовывает дополнительный доход. То, что вы выпускаете подкаст от имени компании, не значит, что вы не можете рекламировать другие организации. А рекламные интеграции могут приносить неплохую прибыль. По крайней мере, способны окупить стоимость создания подкаста.

Формирует лояльную аудиторию. Экспертные подкасты сформируют о вас мнение, как о профессионале, из-за чего и производимая вами продукция будет восприниматься как качественная.

Кому подходит продвижение через подкасты, а кому нет

Любой новый канал продвижения ― возможность для дополнительных продаж и улучшения имиджа. Встает вопрос о рентабельности запуска нового проекта. Нередко овчинка не стоит выделки.

Для кого подкасты полезны? Для сложных продуктов и сфер, где часто происходят изменения. Если вы продаете ПО, комплектующие для сайта, юридические и строительные услуги и другие узкоспециализированные продукты, вы определенно можете использовать подкаст как площадку, где вы расскажете о своем товаре или услуге, оповестите людей об изменениях, обсудите с гостями проблемы индустрии. Например, долгое время у Альфа-банка был бизнес-подкаст «Деньги пришли». Они говорили о том, куда мы тратим деньги, давали рекомендации, как правильно распоряжаться бюджетом. Попутно можно было упомянуть продукты банка. Куда серьезнее темы поднимал Тинькофф в своем подкасте Жадный инвестор. Вот тут было и про инвестиции, и про мировую экономическую ситуацию, и про курсы валют и другие сложные вопросы.

Следующие, кто часто использует подкасты, ― компании, позиционирующие себя как дружелюбный бизнес. Это поставщики простых продуктов: одежда, еда, напитки, развлечения и подобные. Они все стремятся стать друзьями своим клиентам, и беседа через подкаст на забавные темы отлично этому способствует. Здесь для примера можно привести Delivery Club и их проект «За Невой», где ведущий проводил экскурсии по районам Санкт-Петербурга. К слову, в прошлом году они делали подобные выпуски про районы Москвы.

И еще один вариант ― компании, которые хотят говорить о важной проблеме общества: охране природы, феминизме, образовании и других темах. Эти идеи они могут обсуждать в формате подкаста и приглашать интересных гостей. Например, проект «От себя не убежишь» от бренда спортивной одежды GRI, где как раз ведущие говорят об экологии. А что, экология и спорт крутятся вокруг темы здоровья планеты и человека.

Кому не подходят подкасты? Тем, кто не готов выделять достаточно ресурсов для записи эпизодов и тратить время на выбор темы, гостей, подготовке вопросов. В остальном вы точно можете попробовать, тем более что сейчас есть специализированные компании, которые помогут запустить свой подкаст быстро и явно дешевле, чем это делали первопроходцы в начале 2000-х.

Как создать подкаст с нуля

Шаг 1. Выберите тематику

На этом этапе нужно подробно изучить аудиторию, по возможности опросить своих пользователей или спросить у менеджеров по продажам, с какими проблемами сталкиваются клиенты.

Шаг 2. Покупка оборудования или выбор компании, которая поможет всё организовать

Если вы думаете, что для подкаста достаточно микрофона и тихого места. Это не так. Точнее, еще пять лет назад слушатели бы такое простили. Но современные подкасты сильно повысили планку, поэтому на технику потратиться придется. Для записи подкаста нужно помещение со звукоизоляцией, микрофоны, наушники, программа для монтажа. Если вы планируете выпускать видеоверсию подкаста, вам также понадобятся камеры, свет, мебель и декор для студии.

Вся техника может выйти дорого, поэтому на первое время точно стоит выбрать компанию, которая специализируется на создании подкастов. Сейчас на рынке их немало, особенно в Москве и Санкт-Петербурге. Это сэкономит вам время и деньги.

Шаг 3. Создание контент-плана

При планировании любого материала для продвижения нужен контент-план. Одни темы могут быть сложными, из-за чего нужно выделить много времени на подготовку, другие требуют договоренностей с гостями. Чтобы подкасты выходили регулярно, нужно подготовить особенно сложные выпуски заранее. Контент-план достаточно сделать в обычном Excel.

Иногда проще сразу отснять десяток выпусков подряд и потом выкладывать готовые эпизоды и спокойно заниматься планированием нового сезона.

Шаг 4. Разработка визуала

Этот шаг скорее идет параллельно с созданием контент-плана. Как минимум вам нужна обложка для аудиоверсии и лого. Если планируется видеоверсия, нужны заставки и перебивки. Поэтому нужно придумать визуал, который будет отражать вашу компанию и идею подкаста.

Шаг 4. Выбор платформы для размещения

Выбирать платформу для размещения стоит на основе изучения вашей аудитории. Однако можно начать с популярных платформ:

  1. Яндекс.Музыка. У них и раньше была большая аудитория, а с уходом зарубежных стриминговых сервисов она стала еще больше.
  2. Apple Podcasts. Их приложение по дефолту установлено на всех iPhone, поэтому эта платформа очень популярна.
  3. Подкасты в ВК. В последнее время аудитория ВК сильно подросла или, правильнее сказать, ожила. Приложение с подкастами находится прямо в социальной сети, что очень удобно для пользователей.
  4. YouTube. Эта площадка хоть и не для подкастов, но если вы делаете видеоверсию, то определенно стоит разместиться здесь.
  5. PodFM. Российский сервис. Аудитория не такая большая как в ВК и Яндекс.Музыке, но тоже вполне приличная.

Есть одна деталь. Способ размещения подкаста на платформах разный. Например, в ВК нужно загружать аудио вручную. Подробнее можно почитать в их справочном материале. Но многие подкаст-агрегаторы не хранят эпизоды на своих серверах, поэтому сначала нужно разместить его на подкаст-хостинге и сформировать RSS-ссылку. И уже эту ссылку нужно будет публиковать на агрегаторах. На самом деле это удобно, так как новые выпуски будут автоматически загружаться на выбранные платформы.

Примеры подкаст-хостингов:

Шаг 5. Первые съемки и запуск

Тут и объяснять ничего не нужно. Запись/съемка, монтаж и скрещиваем пальчики, чтобы привлечь удачу.

Как измерить эффективность подкастов для бизнеса: 6 метрик

Как и с любой PR-активностью, трудно точно сказать, насколько подкаст помогает продажам. Вот 6 метрик, которые будут указывать на успешность аудиопроекта.

1. Количество слушателей

Самая очевидная метрика. Если при выпуске видео следят за количеством просмотров, то по аналогии в подкастах нужно смотреть на количество прослушиваний. Особенно число прослушиваний важно, когда вы выпускаете подкаст с целью увеличения узнаваемости бренда.

Также эта метрика помогает отследить, правильно ли вы выбираете темы для контента. Если целевая аудитория к вам не идет, это знак, что вы выбираете неинтересные ей темы или плохо их раскрываете.

Но стоит сказать, что высокие или низкие показатели прослушивания необязательно говорят об успехе или неудаче проекта. Например, при обсуждении нишевых тем у вас неизбежно будут низкие показатели.

2. Количество сохраненок и закладок

Некоторые хотят прослушать вышедший эпизод позже или поделиться им, для этого пользователь кладет подкаст в папку с отложенными записями или скачивает (действие зависит от функционала платформы). Это тоже важный показатель для бизнеса. Так вы можете понять степень заинтересованности аудитории. Однако эта метрика далеко не всегда показывает какие-либо результаты. Но понаблюдать за ней можно.

3. Изменение посещаемости сайта

Если подкаст действительно залетел, на ваш сайт может хлынуть новая аудитория. Отследить конкретные переходы можно только в том случае, если в описании к подкасту вы разместите ссылку с меткой. Также вы можете проследить изменение трафика на сайте при публикации подкаста.

4. Взаимодействие с каналом

Здесь идет речь о лайках, комментариях, подписках. Чем их больше, тем больше пользователям нравится ваш контент. Также к взаимодействию с эпизодами можно отнести активацию промокодов, о которых говориться в выпуске и переходам по ссылкам партнеров.

Внимательно следите за комментариями: о чем говорят, положительно или отрицательно высказываются о теме выпуска, задают ли вопросы. Если пользователи хотят получить ответ на вопрос, отвечайте им. Так вы создадите благоприятное впечатление.

5. Обзоры и рекомендации подкастов

Любая PR-активность стремится к бесплатной рекламе, то есть о проекте должны говорить другие СМИ и блогеры. Определенным успехом будет, если о вашем подкасте расскажут на других каналах и сайтах в положительном или нейтральном ключе. Поэтому отслеживайте упоминания, что также будет показательной метрикой.

6. Спонсоры и рекламодатели

Успешный подкаст сам может зарабатывать за счет спонсорства и рекламы. То есть вы можете считать, сколько вы потратили на создание эпизода и насколько вы окупили его. Конечно, для корпоративного подкаста окупаемость не так важна, но это будет лишний раз подтверждать, что он интересен и не доставляет дополнительной ресурсной нагрузки на кошелек компании.

Только помните, что в корпоративных подкастах должно быть совсем немного рекламы или она полностью нативна. Например, вы можете приглашать в качестве гостей специалистов из других компаний. С одной стороны, эта реклама, а с другой ― интересный диалог между двумя компаниями.


Пробуйте новое, выпускайте подкасты про маркетинг, материнство, кулинарию, путешествия, программирование. Образовывайте людей и попутно продавайте свои продукты.