Алло, клиент вас ищет! Как оформить страницу контактов

Мы продолжаем рассказывать про важные страницы сайтов. На очереди страница контактов. Расскажем, как грамотно оформить контакты на сайте: какую информацию разместить и где.

Что такое и для чего нужны контакты на сайте

Страница с контактами не нуждается в представлении. Это динозавр любой структуры сайта. Сюда пользователи приходят, чтобы узнать номер телефона, e-mail и адрес компании.

Страница контактов – не рудимент интернет-пространства. Она до сих пор решает многие бизнес-задачи:

  • повышает доверие пользователей. Здесь всё просто. Если компания не скрывает номера телефонов, адреса и юридические данные, значит, она ведет легальный бизнес и с ней стоит сотрудничать;
  • привлекает B2B-клиентов. Именно представители B2B-рынка обращаются с крупными заказами на почту или обсуждают их по телефону с менеджером по продажам;
  • решение проблем после продажи. Если после покупки у пользователя есть проблемы (брак товара, задержка доставки), клиент быстро найдет, куда обратиться, и ему помогут, следовательно, удастся сгладить негатив.

Отдельно можно выделить факторы, которые влияют на SEO-продвижение:

  • улучшение поведенческих характеристик. Страницу контактов легко найти как через поисковые системы, так и на сайте. Благодаря этому довольны и пользователи и поисковые системы;
  • увеличение времени, проведенного на сайте. ПС также отдают предпочтение сайтам, на которых пользователи задерживаются надолго. Просмотр карт и проезда, переписка в чате и составление заявки этому способствуют.
  • высокое ранжирование в регионах, где работает компания. Поисковая выдача также опирается на место проживания пользователя. Если на странице контактов указывается адрес офиса, сайт компании может подняться в позиции выше по запросам пользователей в этих регионах.

Теперь перейдем к тому, как сделать страницу контактов эффективной.

Что должно быть на странице «Контакты». Обязательные элементы

Как мы уже сказали, страница контактов и ее содержимое уже устоялись. Перечислим элементы, которые необходимо на ней размещать.

Все возможные способы связи

Главное, что должен найти пользователь на этой странице ― контактная информация. Чаще всего именно за ней пользователь и идет. Чем больше способов связи с компанией, тем больше шансов, что клиент обратиться с вопросами или сделает заказ. Разные люди предпочитают разные способы связи. Постарайтесь угодить всем.

Что нужно разместить:

  • Номер телефона. Это первое и самое важное, что должно быть указано на странице контактов.
  • Почту. Куда же без email. Электронная почта ― это официальный канал связи. На нее вы можете получать не только вопросы по продукту, но и важные предложения о сотрудничестве. Компании могут отправлять запросы на крупные заказы, реселлеры узнавать о возможности продавать ваш товар у них, а рекламодатели предлагать площадки для продвижения.

Совет. Почту лучше заводить на домене. То есть в названии вашего адреса будет указан не почтовый сервис, например @yandex.ru, а @mysite.com. Как это сделать мы описали в инструкции Как создать почту со своим доменом.

  • Ссылки на социальные сети. Через соцсети пользователи могут еще ближе познакомиться с тем, что делает компания, а значит повысится доверие. Также это отличное место для общения с потенциальными клиентами. Если по техническим причинам вы не можете позволить себе окно чата на самом сайте, социальные сети вполне его заменят.

  • Формы обратной связи. Важное правило для формы обратной связи — используйте минимальное количество полей. Достаточно имени человека, мобильного телефона или email и поля для самого вопроса. Также для удобства клиентов сделайте авторизацию через соцсети.

  • Форма обратного звонка. Некоторые клиенты предпочитают, когда звонят им, а не они. Для них эффективно размещать функцию обратного звонка. Для консультанта это тоже удобный инструмент. Если дать возможность пользователю оставить в заявке свой вопрос или указать удобное время записи на услуги, у менеджера по продажам будет возможность подготовиться к ответу, то есть клиенту не придется ждать, пока консультант уточнит информацию.
  • Чаты. Любимый многими пользователями способ связи. У людей есть небольшие вопросы, которые бывает странно задавать по телефону или оставлять заявку. Однако как раз ответы на такие маленькие вопросы могут приблизить пользователя к покупке. Чат ― идеальная площадка для таких уточнений. Клиенту не нужно заполнять анкету, авторизовываться и формулировать официальное письмо. Все быстро, как в социальных сетях. Также можно подключить чат-бота, который сможет отвечать на часто задаваемые вопросы.

Еще несколько советов к теме связи с компанией:

  1. Если сотрудников, которые отвечают на вопросы клиентов, не так много, бонусом можно разместить их фото. Клиентам проще звонить и писать, когда они знают, как выглядит человек по ту сторону трубки или экрана.
  2. Если разные отделы отвечают за разные задачи, подробно распишите контакты каждого отдела. Человека не должны постоянно перебрасывать на разных работников. Он сразу должен попадать на нужного сотрудника.
  3. Если отделов очень много, можно создать отдельные вкладки для каждого филиала со всей информацией о нем.
  4. Телефоны и email должны быть кликабельными и сразу перебрасывать на звонок или почтовый сервис, чтобы не заставлять пользователя самостоятельно все копировать и вводить. Запомните! Чем меньше шагов к цели, тем больше шансов, что клиент не пойдет на попятную.

Обратите внимание, что способы связи должны быть доступны не только на странице контактов. Лучше, чтобы чаты и формы обратной связи были доступны на всех других страницах, чтобы клиент смог задать любой возникший вопрос сразу же, как только он возник.

Физический адрес компании и карта

Физический адрес вашей компании тоже должен обязательно быть на сайте. Даже если компания не принимает клиентов в офисе, обычно всё равно указывают какой-то адрес для почты. Организация, которая не скрывает, где находится главный офис, вызывает доверие у клиента. И вот еще парочка советов об оформлении физического адреса:

  1. Если у вас несколько офисов, укажите все адреса в разных городах.
  2. Полезным будет указать, сколько идти до офиса с той или иной остановки или метро.
  3. Если найти вход в офис еще та задачка, дайте подробную схему прохода с картинками.
  4. Используйте карты от Яндекс или Google. Карты значительно упростят поиск офиса.

Часы работы

Что нужно указывать? Это зависит от компании и продукта. Если вы принимаете людей в офисе, значит, нужно указывать время, в которое человека могут принять в офисе.

Если у вас работает служба поддержки, указывайте время принятия звонков и заявок. Иначе пользователь будет злиться, что его звонки игнорируют. Также полезным будет указать примерное время ожидания ответа.

И самое важное! Не забудьте указать часовой пояс. Московское время ― не общепринятый ориентир. Бизнесу, сконцентрированному в определенном регионе, наоборот, лучше указывать местное время. Чтобы люди не сомневались и не пришли в нерабочее время, обязательно сделайте пометку о часовом поясе.

Юридическая информация

ИНН, БИК, юридическое название компании и другая подобная информация вряд ли пригодится клиенту, но она подтверждает, что ваша компания легальна. Боязливый посетитель с помощью размещенной юридической информации может проверить документы и убедиться, что их не обманут.

Для B2B-сегмента это необходимая информация для заключения договоров. Будет легче, если все данные можно найти на сайте.

Где разместить страницу контактов

Главное правило для страницы контактов ― она должна быть на виду. Оптимальное место ― раздел в главном меню. Это самое заметное и привычное место для пользователей.

Обязательно нужно продублировать ссылку на страницу и в других частях сайта. К примеру, в футере. Это тоже привычное место для такой страницы. Долистав лендинг или обзор товара до конца, пользователю будет ближе добраться до футера, нежели скролить до главного меню.

Бонус

А может назвать страницу контактов как-то креативно? Этого делать не стоит. Название «Контакты» ― это константа. Пользователи всегда ищут информацию о компании именно по этому названию и примерно понимают ее наполнение. Оно четкое, лаконичное и привычное, поэтому креатив здесь скорее навредит.

Теперь вы знаете, что написать на сайте в разделе «Контакты». Теперь ваши клиенты будут знать, куда обратиться с вопросами и где купить ваш товар.