Что такое прайс-лист на сайте и зачем он нужен

Прайс-лист ― скучное перечисление товаров и цен? Необязательно. Прайс-лист может быть удобным и продающим. Расскажем, что должно быть в прайсе и как сделать его удобным для покупателя.

Что такое прайс-лист на сайте и зачем он нужен

Прейскурант, или прайс-лист, ― это список товаров или услуг с ценами на них. Он может быть на бумаге и предоставляться в офлайн-точках продаж или в электронном виде на сайте. Однако это не только черно-белая таблица с десятками позиций. Это и меню в ресторане, и каталог в магазине,и вывеска со списком услуг на входе в парикмахерскую. То есть выглядеть он может по-разному, но задачи выполняет одинаковые.

Задача прайс-листа:

  • ответить на основные вопросы о товаре и сократить время работы менеджера по продажам,
  • показать весь ассортимент, так как пользователя могут заинтересовать и другие продукты компании,
  • обозначить уровни стоимости,
  • сформировать положительный образ организации за счет открытости бизнеса,
  • облегчить клиенту поиск нужного товара.

Идеально, если прайс-лист значительно повлияет на принятие решения о покупке.

Как должен выглядеть прайс-лист, зависит от цели. Для начала определите, для чего он вам нужен, и только тогда приступайте к разработке его внешнего вида. Мы расскажем, какие варианты подойдут владельцам коммерческих сайтов.

Виды прайс-листов

Расскажем о двух классификациях.

Во-первых, прайс-листы можно разделить по аудитории, для которой они делаются. Бывает:

  1. Прайс-лист для покупателя. Это тот список цен, который размещается на сайте и доступен всем пользователям. В нем должно быть полное название товара, основные характеристики, стоимость для розничной и оптовой покупки.
  2. Прайс-лист для менеджера. У продавцов может быть дополнительный прайс-лист, который будет доступен только им. В таком документе, кроме пунктов, которые описаны в прайс-листе для покупателя, может добавляться информация, например:
  • особенности продукта, УТП, которые помогут менеджеру продать товар,
  • ЦА, среди которой популярен этот товар или услуга,
  • себестоимость продукта (с учетом всех затрат компании),
  • максимально допустимая скидка.

Такое можно встретить в компаниях, где общение с менеджером ― основной этап перед покупкой. Например, такое подойдет для сайтов, где продаются туры для путешествий, компаниям, которые предоставляют строительные услуги. Также подобное разделение прайсов можно встретить в сфере продаж автомобилей высокого класса.

Во-вторых, прайс-листы разделяют по цели создания:

Информационный. Чаще все это именно таблица со списком наименований товаров или услуг с ценами на них. Его задача познакомить с ассортиментом. Такое отлично подойдет для сайта автосервиса, оптовой продажи продовольственных товаров, канцелярских магазинов (особенно если они работают в сфере B2B).

Презентационный. Этот вариант подойдет в том случае, если список товаров небольшой или нужно презентовать новую товарную линейку. Кроме наименования продукта и цены, нужно добавить фото товара, описание с уникальными характеристиками и даже (если там есть что-то важное) состав. Пример презентационного прайс-листа ― журнал магазина «Лента».

Акционный. Это скорее не отдельный вид, а часть презентационного или информационного прайс-листа. Когда нужно привлечь внимание к продукту с выгодной ценой, нужно выделить его картинкой, цветом, шрифтом, указать процент скидки, добавить призыв к действию и ограничение акции по времени.

Смешанного типа. Это слияние всех вышеописанных видов прайс-листов. Как это может выглядеть? За основу берется обычная таблица с наименованием товаров и ценами, новые товары можно выделить подробным описанием и картинкой, а призывами и скидками привлечь внимание к акционным товарам.

Выбор вида прайс-листа зависит от цели и вида товара. Если товар сложный или уникальный, обычного списка будет мало. Например, при перечислении программ, которые могут установить ваши программисты, целесообразно указать, для чего эти программы и как быстро смогут справиться ваши сотрудники с задачей.

Что написать в прайсе. Советы по созданию прайс-листа

Где создать прайс-лист

Начнем с инструментов, которые помогут создать перечень товаров. Конечно, проще всего создать его в Google Таблицах или Microsoft Excel. Это первый способ. Готовый документ можно перевести в формат PDF и разместить на сайте или отправлять по почте. В случае с Google Таблицами можно отправлять интересующимся даже ссылки.

Второй способ ― воспользоваться встроенной функцией создания прайс-листов в CRM-системах и программах для автоматизации предприятий. Она есть во многих таких программах. Например, создать прейскурант можно в РемОнлайн или в 1С. Великий 1С также удобен тем, что прайс-лист можно объединить с системой учета товара на складе. Так пользователь будет видеть не только, стоимость товара, но и количество доступного продукта.

Третий способ ― использовать специализированные программы. Ого, и такие есть? Да. Пример: платформе МойСклад, СберКорус, PDS-Price, ПрайсМатрикс.

Четвертый способ ― сверстать и разместить на сайте. Если у вас немного позиций, вы вполне можете создать на веб-ресурсе рубрику «Цены» и сверстать список сразу на сайте. Плюсы этого способа ― можно поработать над дизайном и добавить продающие кнопки.

Кстати, на странице заказа VPS наши пользователи видят таблицу с разными тарифами. Это тоже прайс-лист. И заметьте, что здесь кратко описаны характеристики каждого сервера и стоимость. Такой способ лучше, чем простая таблица.

Как составить прайс-лист

Как оформить прейскурант, чтобы он понравился пользователю:

  1. В шапку обязательно добавляйте логотип компании и контакты. Также наверх можно вывести уникальное торговое предложение, слоганы и всё, что может выделить вас среди конкурентов. Например, ваша компания отличается скоростью доставки.
  2. Указывайте скидки при покупке нескольких товаров или оптовые цены (если у вас это предусмотрено).
  3. Не перегружайте прейскурант. Подробное описание товара нужно не всегда. Опирайтесь на ЦА и способ, которым будет распространяться прайс-лист.
  4. Структура, структура, структура. Покупатель должен интуитивно понимать, как сформирован список, по алфавиту, категориям товаров, брендам, линейкам.
  5. Выделяйте ярлыками товары, которые особенно хотите продать. Например, можно использовать ярлыки «Новинка», «Хит», «Скидка». Только не злоупотребляйте этим инструментом. Иначе вы только запугаете покупателя.
  6. Новые или популярные позиции можно выделять в виде рекламных баннеров или создать отдельную рубрику «Акции» и продублировать их там.
  7. Избегайте сокращений в названиях товаров. Не все ваши покупатели могут понять сокращения. Исключением может стать профессиональное оборудование и материалы, однако в этой ситуации стоит опираться на исследование ЦА.
  8. Для улучшения читабельности можно попробовать залить строки разными цветами (пастельных оттенков).
  9. Если вы решили сделать прайс-лист в формате pdf, обязательно добавьте в него активные гиперссылки на свой сайт: на продукты, страницы с инструкциями, акциями и т. д. Это нужно для поисковых систем: они индексируют pdf-документы, поэтому гиперссылки помогут в перелинковке. Также у ваших пользователей будет возможность почитать дополнительную информацию, которую они легко смогут найти на сайте. Полная осведомленность о продукте поможет принять решение о покупке.

Какой прайс-лист лучше, цветной или черно-белый? Единого ответа тут нет. Отталкивайтесь от вашего товара и конечного потребителя. Например, если вы готовите прейскурант для салона красоты, лучше потратить время и ресурсы на дизайн, так как цены нужно будет добавить и в соцсети, где визуал ценится. Если вы работает в сегменте B2B или B2G, то упор нужно делать на информативность. Дизайн будет точно не на первом месте.

Что делать, если прайс-лист большой

Рассмотрим 2 ситуации:

  1. Прайс-лист отправляется по почте. В этом случае создайте документ для определенных ЦА или разделите продукты по категориям, линейкам или предположительным пакетам. Возможно, даже стоит формировать файлы под каждого заказчика отдельно. Так размер отправляемого прайс-листа станет не только удобным для отправки, но и покупателю будет проще ориентироваться в вашем предложении. В процессе общения вы всегда сможете допродать необходимые клиенту товары.
  2. Прайс-лист расположен на сайте. В этом случае поработайте над рубрикацией товаров. Например, косметические продукты можно разделять по брендам или видам продуктов. Разные вкладки, страницы и товарные линейки можно выделять разными цветами, чтобы пользователь понимал, что закончилась одна группа товаров и началась новая.

Когда прайс-лист делать не нужно

Цена, которая находится на видном месте на сайте, помогает наладить коммуникацию с покупателем. Все мы помним, как раздражает ответ: «Цену прислали в лс». Однако не на все продукты или услуги можно точно указать стоимость. Когда такое происходит:

  • Уникальная, разовая работа, которая выполняется по договоренности. Например, бренд шьет платья одного дизайна, но клиент обратился к бренду с просьбой сшить наряд с некоторыми изменениями. Это единичный случай, поэтому прайс-листа здесь никакого не будет.
  • Выполнение крупного проекта с большим количеством переменных. Примером здесь может стать рекламное агентство. Приблизительную стоимость работ можно сказать только после встречи с представителем компании и обсуждения всех пожеланий и требований.

Примеры прайс-листов

Покажем пример плохого и хорошего прайс-листа для канцелярских товаров.

Как делать не нужно

На картинке ниже есть лого и контакты в шапке, ссылки на фото, производитель, цены ― всё это хорошо. Можете что-то разглядеть на картинке? Нет? Дело не в картинке, а в самой таблице. Здесь используется кегль 8. Чтобы читать такую таблицу, нужен экран диагональю не менее 60 см.

Цена находится почти в конце таблицы. Лучше перенести ее в начало, а производителя и страну перенести в конец.