Невероятные Google Таблицы и как с ними работать

Не будем мучить вас долгими вступлениями, ведь статья посвящена инструменту, который пригодится даже школьнику. Это Google Sheets, или Google Таблицы. Особенно остановимся на функциях, которые будут помощниками в бизнесе.

Что такое Google Таблицы и чем они отличаются от Excel

Google Таблицы ― это бесплатный сервис для создания сложных таблиц. Проще говоря, аналог Microsoft Excel от компании Google, который уже давно стал популярен среди пользователей. Таблицы ― часть огромной системы для работы с документами от Google .

Чем отличается Excel от Google Таблицы? Преимущества сервиса от Гугл:

  1. Все документы доступны онлайн. Чтобы просматривать и редактировать Excel, вам нужно, чтобы документ был на вашем устройстве. То есть, если у вас под рукой нет, например, вашего рабочего ноутбука, вы не сможете посмотреть или передать находящуюся в нем информацию. Google Таблицы доступны для удаленной работы, в любое время и с любого устройства. Нужно только подключение к интернету и логин с паролем от аккаунта в сервисе.
  2. Возможность совместной работы. Лучшая функция, которая завоевала сердца многих. Объем заполняемых данных может быть очень большой и вполне нормально, что за подготовку большого проекта отвечает несколько человек. Google Таблицы учли эту потребность, поэтому, сделанные здесь документы могут редактировать одновременно несколько человек. Владельцу документа достаточно поделиться ссылкой и открыть доступ.
  3. Связь с другими сервисами Google. В Таблицах предусмотрены некоторые дополнительные функции, которые помогают собирать данные из других сервисов Гугл, например, вы можете добавлять отчеты из Google Analytics (об этом еще поговорим).
  4. Всё в одном месте. Аккаунт в Google системе ― это не только таблицы. У вас будет облачное хранилище, где вы можете держать таблицы, текстовые документы, презентации, картинки и многое другое.

Теперь время подробнее рассмотреть, как происходит основная работа с Гугл Таблицами.

Основные возможности Google таблиц

Если вы хоть немного разбираетесь в Excel от Microsoft, осилить Google Таблицы вы сможете быстро. Панель инструментов такая же: есть возможность использовать функции, создавать диаграммы, сортировать данные и т. п. Полный обзор сервиса вы можете прочитать в подробных инструкциях от Google.

Одно принципиальное и крутое отличие от Excel ― не нужно ничего сохранять. Все новые данные запоминаются системой автоматически. То есть вы больше не попадете в ситуацию, когда 3 часа работы над таблицей были потеряны, потому что вы забыли нажать на кнопку «Сохранить».

Как создать таблицу

Создать или открыть таблицу можно двумя способами:

  • на главной странице;
  • через Google Диск.

На главной странице Google Таблицы нужно нажать Пустой файл или выбрать уже существующую таблицу из списка:

Если вы находитесь в Google Диске, в левом верхнем углу нажмите СоздатьGoogle Таблицы:

На главной Google Sheets отображаются все таблицы, которые вы когда-либо открывали. По умолчанию они отсортированы по дате просмотра. Чтобы открыть существующую таблицу, кликните по ней один раз.

Google Таблицы не изолированы от продуктов других производителей, и вы можете легко импортировать или экспортировать таблицы. Чтобы импортировать другие таблицы, в частности Excel, нажмите в верхнем меню ФайлИмпортировать. Можно выбрать документ, уже загруженный на Google Диск, или перенести файл прямо с компьютера.

Формулы и функции в Гугл Таблицах

В Google Таблицах, как и в Excel, есть формулы. Они помогают делать большую часть необходимых расчетов: сумма, сравнение, условия и т. д.

Основные моменты:

  • все формулы начинаются со знака равно (=);
  • формулу необязательно писать полностью. Как только вы введете начало, появится подсказка, в которой можно будет выбрать нужную формулу;
  • в скобках указываются данные, которые нужно использовать для вычислений: слова, номера ячеек.

Полный список формул можно посмотреть в инструкциях от Google.

Настройка совместного доступа

Как работать с доступами? Находясь в документе, в правом верхнем углу нажмите на кнопку Настройки доступа:

Теперь вы можете указать почтовый адрес человека, которому хотите открыть доступ, или дать права на просмотр всем, у кого есть ссылка на документ. Если у вас корпоративный аккаунт, появится возможность давать доступ только членам вашей организации (очень удобно, когда в документах Google ведутся корпоративные переписки и готовятся внутренние документы).

Для любого пользователя есть 3 уровня доступа к документу:

  • читатель. Может только смотреть документ;
  • комментатор. Может оставлять комментарии. Если он попытается удалить или добавить текст, его действие тоже будет отображаться как предложение, которое редактор может принять или отклонить.
  • редактор. Ему доступны все функции документа.

Фильтры

Функция, которая тоже перекочевала из Excel, ― фильтрация. Она очень полезна при работе с большими объемами данных. Например, со списком покупателей или партнеров. Вы можете отфильтровать список так, что вам будут показаны только часто покупающие клиенты или, наоборот, те, кто уже несколько месяцев не делал заказы. Чтобы настроить фильтр, перейдите в раздел «Данные». Далее настроить фильтр можно двумя способами, которые немного отличаются:

  1. Инструмент «Создать фильтр». Фильтрация, созданная таким способом, будет применена для всех пользователей.
  2. Инструмент «Режимы фильтрации». Этот способ подойдет в том случае, если вам нужно отсортировать данные только для себя.

Совет. Если вы используете второй вариант, вы всё равно можете отправить коллеге таблицу с настроенной фильтрацией. Для этого установите нужный фильтр и в этом положении скопируйте URL.

Обратите внимание, что в режиме «Читатель» настройки, созданные инструментом «Создать фильтр», не отображаются.

Полезные функции для бизнеса

А теперь перейдем к интересным функциям, которыми особенно часто используются для бизнеса.

История изменений

Если есть возможность работать с документами сразу нескольким людям, значит, должен быть и инструмент для отслеживания всех действия? Вы правы. Он есть. Чтобы посмотреть все изменения, которые происходили в таблице:

  1. Перейдите в раздел Файл.
  2. Выберите История версий:

Это особенно полезно, когда некоторые сотрудники уходят из компании и у вас есть возможность восстановить цепочку событий.

Защита определенных данных

Ограничить редактирование можно не только всего документа, но и отдельных частей таблицы: листов, диапазонов, ячеек. Чтобы запретить редактирование:

  1. Нажмите ДанныеЗащитить листы и диапазоны.
  2. Введите необходимый диапазон или лист и нажмите Задать разрешения:

Комментарии

Еще одна удобная функция для совместной работы ― комментарии. Иногда нужно что-то обсудить и сделать это можно без мессенджеров или видеозвонков. Чтобы оставить комментарий:

  1. Нажмите на ячейку, содержимое которой хотите обсудить.
  2. Нажмите на иконку Вставить комментарий или кликните по ячейке правой кнопкой мыши и выберите Комментарий:

Добавление диаграммы из Google Analytics

Google Analytics ― распространенный сервис среди бизнесменов и маркетологов. Чтобы все данные из сервиса загружались в таблицу:

  1. Установите дополнение. Для этого перейдите в Расширения → Дополнения → Установить дополнения → Google Analytics. Нажмите Установить.
  2. Теперь настроим отчет. Зайдите Расширения Дополнения Google Analytics Create new report.

  1. Откроется редактор отчетов. Выберите все параметры, которые вам нужны и нажмите Create report. Указанные вами параметры появятся на новом листе.
  2. Теперь соберите данные. Снова перейдите в Расширения Дополнения Google Analytics и выберите Run reports. Все данные загрузятся на лист.

Интеграция с Google Формами

Google Формы любимы многими маркетологами. Они помогают быстро сделать опросы, ответы на которые можно собирать через email-рассылки, pop-up, SMS и при офлайн-опросах. Еще удобнее этот инструмент становится из-за того, что он легко интегрируется с Google Таблицами. Все данные, полученные при опросе, сразу собираются в удобные столбцы. Затем вы можете заниматься интерпретацией полученных данных.

Как связать опрос и таблицу? Есть 2 способа:

1. Создайте пустую таблицу и перейдите в ИнструментыСоздать форму. После вы сразу попадете в интерфейс редактирования опроса. Больше ничего делать не нужно. Все ответы автоматически будут попадать в таблицу.

2. Перейдите в Google Формы и создайте необходимый опрос. В правом верхнем углу нажмите на иконку Создать таблицу. Все данные собираются в нужные столбцы.

После сбора данных вы может сделать таблицу удобнее: добавить названия столбцов, закрепить нужные строки, поставить фильтры и т. д.

Перевод текста

А вот представьте, что вы не знаете английский язык, а в вашей анкете пользователь оставил комментарий именно на нем. Это не проблема, ведь Таблица может перевести все моментально.

Для этого используйте формулу =GOOGLETRANSLATE(A2; "ru"; "en"), где A2 – ячейка с текстом для перевода, ru – язык оригинала, а en – язык, на который нужно перевести.

Проверка валидности email

Многие маркетологи собирают базу email для рассылки рекламы либо для важных уведомлений. В обоих случаях важно, чтобы почтовый адрес был верным. Проверить правильность email можно прямо в Google Таблице.

Самый простой способ ― создать функцию. Для этого:

  1. В ячейку напротив адреса впишите функцию =ISEMAIL (A2), где A2 ― ячейка с адресом, который нужно проверить.
  2. Нажмите Enter, и перед вами появится результат:
  • ИСТИНА ― перед вами рабочий адрес;
  • ЛОЖЬ ― пользователь ошибся или специально дал вам нерабочий контакт. Как жаль 🥺.

Интеграция с Lucidchart

​​

Lucidchart ― это сервис для создания схем и диаграмм от Google. Его можно использовать для создания различных блок-схем для бизнеса, mindmap, онбординговых цепочек и воронок продаж, а также сложных диаграмм разных форм.

Благодаря Lucidchart в Google Таблицах можно сделать сложные диаграммы, которые нельзя сделать встроенными инструментами внутри таблицы.

Расширения

Вы думали это всё? А вот и нет. Функционал таблиц можно дополнять с помощью расширений (как мы сделали с Google Analytics). Чтобы установить их, в меню выберите РасширенияДополнения Установить дополнения. Перед вами откроется Google Workspace Marketplace, где вы можете выбрать необходимые вам дополнительные функции. Например,

  • Remove Duplicates — находит ячейки с одинаковыми данными.
  • Power Tools — набор инструментов, с помощью которых можно находить дубликаты, удалять пробелы, символы, пустые столбцы и строки.
  • Supermetrics — поможет выгрузить и объединить данные из нескольких десятков источников, например, из Google Analytics, Google Ads, Яндекс.Метрики и Яндекс.Директа.


Мы разобрали далеко не все возможности сервиса, но мы надеемся, что вас заинтересовал этот удобный инструмент. Чтобы глубже погрузиться в него, мы снова посоветуем вам обратиться на страницу поддержки Google.