Как сделать свой сайт интереснее и интерактивнее? Виджеты и какие они бывают

Что такое виджет простыми словами

Виджеты (widget – приспособление, безделушка) – это маленькие программы, которые выполняют одно несложное действие или просто украшают экран. Они настолько распространены и выполняют бесчисленное количество действий, что многие из них мы даже не идентифицируем как виджеты. Виджеты используются как дополнения на рабочем столе, они создают дополнительный функционал на наших смартфонах и помогают повысить конверсию на сайте.

Посмотрите на ваш телефон. Скорее всего, у вас есть экран, где расположены маленькие квадратики с погодой, числом месяца, прослушиваемой музыкой и т. д. Каждый квадратик ― это виджет на телефоне. Есть стандартные widget, которые есть на смартфоне с момента покупки, а есть дополнительные виджеты, которые можно скачать из Play Market или App Store. Скачать можно симулятор кубиков для настольных игр, виджет, который будет каждый день показывать вам одно новое слово на иностранном языке и многие другие приколюхи.

Десктопные виджеты и дополнения для смартфонов редко бывают действительно полезными. Чаще всего это развлечение, чем необходимый инструмент. А вот сайты активно используют widget. Кстати, в сфере сайтостроения их называют web-widget. Именно эти инструменты бывают полезны с точки зрения маркетинга. О них и поговорим.

Функции виджетов на сайте

Так как виджеты бывают разные, то и функции у них разнообразные. Что делают виджеты?

  1. Привлекают внимание пользователя. Эта функция находится в самом начале списка, так как в сущности любой виджет яркий и привлекает внимание посетителя ресурса, заставляет его на нём задержаться.
  2. Делают сайт интерактивным. Просто текст на веб-ресурсе далеко не всегда может удержать внимание пользователя, особенно на продающих страницах. С помощью виджетов дизайнеры добавляют визуальный контент, который предлагает пользователю взаимодействовать с веб-ресурсом. Получить информацию в нетипичном для сайта виде. Например, на страницах, где цена варьируется, устанавливают калькуляторы, которые помогают пользователю узнать цену. Такой способ сообщить цену эффективнее, чем описывать процесс расчёта работы в огромной статье.
  3. Подстраивается под потребности пользователя. Находясь на странице, пользователь может нуждаться в дополнительных блоках. Например, в интернет-магазинах могут показываться интересные статьи про товар, который рассматривает клиент. На сайте по продаже билетов можно поместить виджет-календарь, чтобы пользователю не пришлось переходить в календарь на своём устройстве.

Виды виджетов для сайта

Виджеты на сайте разделяют по внешнему виду. Бывают:

  1. Топперы. Их можно встретить в верхней части страницы. Чаще всего с их помощью информируют пользователей о скидках и акциях. Также такой вид виджета подходит для сбора контактных данных.
  2. Флоры. То же самое, что и топпер, только находится внизу страницы.
  3. Чаты. Сюда относятся как чаты с реальными сотрудниками компании, так и чат-боты. Чат-боты ― это возможность разгрузить рутинные будни сотрудников сайта. Бот может принимать заказы и отвечать на часто задаваемые вопросы. Часто чат с реальным человеком и роботом соединены в один виджет. Сначала пользователя встречает бот. Если машина не может помочь, в дело вступает реальный человек.
  4. Всплывающие окна. Это известные нам попапы. Всплывающее окно (pop-up) — это элемент интерфейса, который отображается поверх веб-страницы в браузере. Оно может внезапно всплывать без запроса пользователя или появиться по клику.
  5. Социальные сети. Эта группа виджетов связывает сайт с социальными сетями. Если у вас есть активная социальная сеть и там есть отзывы или обсуждения, их можно поместить на веб-страницу. Так пользователь, не заходя в соцсеть, увидит, что о продукте пишут другие клиенты в реальном времени. Также этот виджет может сподвигнуть пользователя подписаться на сообщество или оставить свой комментарий. Ещё к этому виду относятся кнопки, которые позволяют подписаться на соцсеть прямо со страницы сайта.
  6. Подборки. Пользователю можно порекомендовать популярные статьи или материалы на схожую тематику. Возможно, что-то из предложенного заинтересует пользователя и задержит его на сайте.

Чем виджет отличается от плагина

Плагин всегда расширяет систему, увеличивает функциональность сайта. Например, создаёт возможность делать личные кабинеты для покупателей. Есть плагины, которые даже не видны пользователю, но позволяют владельцу сайта внедрять новые виды контента. Так плагин Adobe Flash Player помогает браузерам воспроизводить мультимедийный контент.

Виджет далеко не всегда расширяет функционал. Это, скорее, ещё один вид контента. Виджет всегда видно пользователю.

Чем лучше пользоваться? Плагином или виджетом? Однозначного ответа здесь нет. Всё зависит от функционала, который вам нужен. Некоторые виджеты могут решить задачу, которую не может решить плагин. Так как плагины ориентированы на крупные задачи, такие безделушки как календарь или поле обратного отсчёта вы вряд ли найдёте среди них. В таких случаях выбор очевиден.

Есть и другая сторона. Плагины встраиваются в основу сайта, поэтому часто влияют и даже нарушают его работу. Виджеты куда реже вызывают проблемы, поэтому разработчики чаще отдают предпочтения именно им.

Примеры популярных виджетов на сайте

Теории виджета не очень много, а вот примеров, как применять виджеты для улучшения своего веб-ресурса, намного больше. Мы расскажем о самых популярных виджетах, которые используются на сайтах, и дадим советы, как пользоваться некоторыми из них.

Чат (чат-боты + чат с поддержкой или менеджерами)

Жизнь современного человека во многом состоит из переписок в интернете. Почему бы не использовать эту привычку для повышения продаж? Онлайн-консультант или чат с менеджером обычно размещают в правом нижнем углу экрана. Иногда он всплывает сразу после входа на сайт, а иногда есть отдельная кнопка для начала переписки.

Почему чаты так популярны?

  1. Пользователи охотнее консультируются с менеджерами по продажам, что увеличивает возможность покупки. Многие покупатели не любят общаться по телефону, а времени ехать в офис для личной консультации нет. Из-за таких препятствий клиенты не уточняют свои вопросы по продукту и уходят с сайта. Переписка в чате воспринимается как дружеская беседа и не занимает много времени клиента.
  2. У менеджера или технической поддержки есть возможность обдумать вопрос клиента и корректно его сформулировать. Правильно сформулированный ответ может убедить пользователя приобрести товар. По телефону или личной встрече такой роскоши как время ― нет. Более того, оператору нужно следить за своим тоном, чтобы не напугать или не расстроить клиента.
  3. К вопросу может подключиться сразу несколько специалистов. Это во многом полезно для технической поддержки сервисов. Один сотрудник может не знать всего. Куда проще, когда к ответу клиенту можно привлечь специалиста, который точно знает, что делать. Таким образом, командная работа повышает качество оказанного сервиса.

На крупных сайтах можно заметить, что используют продвинутые виды виджетов чата: там есть и чат-бот, и переписка с реальным человеком. Как мы уже сказали, боты значительно разгружают работников, так как они отвечают на часто задаваемые вопросы, а реальным людям достаются только новые или сложные кейсы.

Популярные виджеты чатов: Jivo, SiteHtart, Kwizbot Widget.

Обратные звонки

Звонки тоже ещё живы, но и для них появились новые фичи. Теперь не клиент звонит в организацию, а организация клиенту. По сути, виджет обратного звонка ― это форма заявки. Клиент должен ввести свой номер телефона и имя. Также делают поля, где клиент должен кратко указать причину обращения и время, когда ему было бы удобно ответить на звонок.

Такой виджет выполняет две функции:

  • собирает данные пользователей,
  • заранее сообщает оператору тему разговора.

Популярные виджеты обратного звонка: GetCall Online, Callibri, Envybox.

Всплывающие окна

Всплывающее окно, или попап, появляется при входе на сайт, при прокрутке страницы или через указанное время. Такие виджеты используют, чтобы проинформировать пользователей о скидках или сделать призыв к действию. Посетители веб-страниц не очень любят Pop-up, так как они перекрывают контент. Чтобы избежать негатива, старайтесь размещать на всплывающем окне важную информацию или выгодное предложение. Также не рекомендуем показывать окно при входе на сайт, так как пользователь ещё не успел увидеть продукт и пока вообще не задумался о покупке. Сразу появившаяся реклама отпугнёт его.

Примеры виджетов со всплывающим окном: Hello Bar, Get Site Control, Mailmunch.

Таймеры обратного отсчёта

Люди всегда боятся опоздать. Этот страх активно используют маркетологи b наряду с созданием эффекта дефицита товара используют таймеры отсчёта. Считать можно время до мероприятия, часы акции, дни до старта продаж товара. Создавая ощущение, что посетитель сайта куда-то опаздывает, маркетолог повышает возможность покупки продукта.

Если вы решили использовать виджет обратного отсчёта, имейте в виду, что:

  1. Отсчёт должен быть реальным. Представьте, пользователь увидел, что акция будет доступна только 2 дня. Он заходит на следующий день на сайт и видит, что счётчик всё ещё показывает 2 дня. Неприятно.
  2. Он не должен мешать просмотру контента. Неумелые маркетологи помещают таймер в центр контента или заставляют его вылезать в виде попапа. Не все пользователи хотят, чтобы на них давили. Поэтому старайтесь помещать таймер на видное место, но не в самый центр. Избегайте всплывающих окон подобного рода.

Популярные виджеты для таймера: MegaTimer, proТаймер.

Виджет подписки на рассылку

Чтобы присылать пользователю полезный контент на почту, то есть заниматься email-маркетингом, нужно попросить у него данные. Сайт предлагает пользователю оставить электронную почту. Дальше дело за email-маркетингом. Виджет подписки на рассылку обычно состоит из поля для ввода электронного адреса и кнопки «Подписаться». Фишка виджета в том, что он не только показывает баннер, но и собирает все данные в таблицу.

Популярные виджеты для баннера подписки на рассылку: Mailchimp, GetResponse, Unisender.

Виджеты соцсетей

Для контент-маркетинга используют несколько площадок. Популярными площадками для распространения контента являются соцсети. Но как их связать с сайтом? Для этого можно использовать виджеты для социальных сетей. С их помощью пользователь может переходить на страницу вашего бренда в соцсетях, делиться понравившимся контентом на собственных страницах. Также такие виджеты позволяют посетителям сайта ставить лайки.

Популярные виджеты для социальных сетей: uSocial, AddThis, Pluso.

Счётчик покупок, просмотров и лайков товара

Что вы делаете, когда покупаете товар на крупном сайте или в маркетплейсе? Наверно, смотрите, сколько людей уже купило продукт и что они о нём думают. То же самое делают и многие другие пользователи. Некоторое количество заказов всегда вызывает у клиента больше уверенности в покупке, чем продукт, который не купил абсолютно никто.

Виджет может отражать реальную ситуацию товара, а может показывать то, что ему настроит владелец веб-ресурса. Однако с фейковыми покупками и отзывами нужно быть осторожными.

На некоторых сайтах можно встретить не только покупки, но и сколько человек просматривает товар прямо сейчас. Это как со счётчиками. Человек чувствует, что товар может закончиться.

Популярные виджеты для счётчика покупок и просмотров: DriveBack, Cackle Reviews.

Виджеты давно зарекомендовали себя как действенный инструмент для улучшения конверсии сайта. Однако увлекаться ими не стоит. Часто они яркие и движутся, поэтому могут отвлечь внимание от самого продукта. Выберите несколько самых необходимых.