Лучшие ниши для создания сайтов. Выбираем правильно

Правильный выбор ниши для сайта или интернет магазина – ключевой момент на пути к успешному онлайн-бизнесу. Без тщательной проработки и анализа тематики будущего проекта добиться нужного результата не получится. Поэтому вначале следует разобраться во всех ее нюансах и тонкостях, чтобы создать интересный, взаимовыгодный и полезный для всех ресурс.

Тенденция последних лет

Онлайн-бизнес появился сравнительно давно, но именно сейчас наблюдается тенденция его значительного роста. Это связано не только с пандемией COVID-19 в 2020 году, но и с растущей популярностью интернет-услуг и товаров. Если вы ищете способ зарабатывать в сети на своем ресурсе, самое время определиться с чего начать. Ведь неверные шаги на начальном этапе могут привести к финансовым потерям и разочарованию.

Поиск ниши для сайта 

Сегодня создать свой веб-проект можно довольно просто, имея минимальные знания в этой сфере. Однако вначале стоит составить список ниш, которые вас интересуют больше всего. В него могут войти давно знакомые вам тематики и те, которые бы вы хотели изучить глубже. Без вашей личной заинтересованности в теме ниши успеха в проекте добиться не удастся.

Сначала разберемся, как выбрать нишу для сайта информационной направленности. Вариантов для его создания множество. Это может быть ресурс, где освещается только одна небольшая тематика (узкая ниша) или сразу много разных тем (широкая ниша). При выборе направления нужно учитывать еего актуальность, сезонность и конкурентность. Используя онлайн сервисы (Google Trends, Wordstat, Serpstat), сделать анализ каждой из них. Например, можно узнать динамику спроса на Google Trends, введя необходимый запрос.

После обновления алгоритма поисковой системы Google, особое внимание на информационных сайтах нужно обращать на экспертность тем о финансах, здоровье, безопасности и т. д. Для таких страниц требуется подтверждение в виде дипломов и сертификатов специалистов, от лица которых идет повествование. Иначе Google может понизить сайт в своей поисковой выдаче, считая его не качественными.

На информационных сайтах можно зарабатывать, установив на них блоки с контекстной рекламой (белый метод). Есть варианты прямой продажи рекламных мест на сайте или продажи ссылок на сторонние ресурсы (например, на CPA-офферы). На качественные ресурсы не рекомендуется ставить тизерную рекламу, хотя она дает неплохой доход веб-мастерам.

Узкоспециализированные ниши для информационных сайтов затрагивают одну тему. Например, рецепты салатов, уход за руками или новинки кино. Сайты широкой направленности могут содержать все обо всем.

 

Плюсы узких ниш:

  •  продвигать такие сайты в топ легче, быстрее и намного дешевле;

  •  целевая аудитория дает хорошие поведенческие факторы, которые заодно помогают быстрому продвижению;

  •  можно создать сразу несколько сайтов узкой направленности;

  • хорошая возможность для экспертов-авторов самостоятельно создавать весь контент.

К недостаткам сайтов с узкими темами можно отнести ограниченное количество посетителей. Хотя можно добиться вполне приемлемых результатов при правильном SEO-продвижении.

Если выбранная вами ниша для создания сайта широкая, тогда стоит ожидать:

  • более сложное продвижение (и дорогое в финансовой части);

  •  нецелевую аудиторию, дающую не очень хорошие поведенческие факторы (редко кто из них переходит на страницы с другими темами);

  •  дополнительные затраты на копирайтеров, специализирующихся в разных сферах.

Если вы собираетесь вести онлайн-бизнес, ниша для сайта будет наверняка конкурентной. К ним относятся такие направления: строительство и ремонтные работы, операции с недвижимостью, финансы, медицина, туризм, автотранспорт и так далее. Развлекательные порталы и сайты некоммерческого направления легче продвигаются в выдаче, но и заработок на них идет небольшой.

Существуют ниши, актуальные один сезон. Такие сайты собирают максимум посетителей в короткий промежуток, после чего они простаивают без дела целый год (посещаемость на них падает до минимума).

Как найти нишу для интернет-магазина

Торговля в сети – занятие не менее прибыльное, чем продажи в магазинах и ТЦ. С учетом сложившихся в последний год изменений на фоне пандемии, она только растет. Предлагаем вам ознакомиться со следующей подборкой.

Топ 10 лучших ниш для создания интернет-магазина

  1. Продажа одежды. Дает большие возможности. Ведь для каждого сезона всегда есть свой товар. Желательно выбирать максимально суженную нишу (пример - товары для рыбалки).

  2.  Женская и мужская обувь. Востребованная тема, но продавать онлайн такой товар без примерки не так просто.

Первые две ниши очень конкурентные – придется сражаться за место в выдаче с акулами торговли (Amazon Fashion, Bonprix, Lamoda).

Чтобы не потерпеть крах, нужно будет найти эксклюзивный товар с хорошей ценой. Не нужно сразу охватывать всю группу товаров. Начните с какой-то одной (например, детская обувь). Определить покупательский спрос можно, воспользовавшись сервисами Wordstat и Adwords. Например, возьмем запрос «коляски для детей» и введем его в поле, открыв Wordstat. Результат можно увидеть на фото.

  1. Продажа гаджетов и аксессуаров к ним. С каждым днем появляются новинки с множеством интересных функций. Покупателям удобно онлайн знакомиться с их характеристиками, читать отзывы и рекомендации. В этих темах можно создать магазин с узкой направленностью (например, продажа часов), а со временем ее расширить сопутствующими товарными позициями.

  2. Косметика и парфюмерия. Это отличный выбор ниши для бизнеса, хотя в ней тоже есть много конкурентов-гигантов. Поэтому и тут лучше предпочесть узконаправленную категорию товара (духи или декоративная косметика).

  3. Продукты питания. Спрос на такие товары растет. Люди все чаще предпочитают заказывать онлайн какие-нибудь полезные продуктовые товары (эко-продукцию). Растет спрос на уже готовые блюда с удобной функцией доставки.

  4. Товары для детей. Ниша популярная и востребованная всегда. Детские товары покупаются часто, ведь малыши быстро растут. На них родители не экономят, хотя товару предъявляют повышенные требования (антиаллергенные, безопасные). 

  5. Товары для дома, дачи и сада. Ниша имеет хороший спрос. Ее можно разбить на более узкие направления (все для кухни, бытовая химия, галантерея). Дачные товары имеют повышенный спрос в сезон весна-лето-осень.

  6. Автозапчасти и аксессуары. Новичку будет непросто реализоваться в этой нише, где уже давно работают крупные магазины. Она требует больших вложений и тщательного анализа конкурентов. Данная тема приносит хороший доход, при условии правильно налаженной работы интернет-магазина.

  7. Товары для животных. Почти в каждой семье есть питомцы, нуждающиеся в специализированных вещах (когтеточки, корма, игрушки). Заказывать их через интернет выгодно и удобно. Спрос за последний год значительно вырос.

  8. Бытовая техника. Онлайн ее покупают не так часто. Поэтому лучше отдать предпочтение интересным новинкам мелких приборов.

Аналитическая компания Data Insight, проанализировав объемы продаж крупных торговых порталов, представила следующий рейтинг. Из него видно, что онлайн-продажа увеличилась, хотя средний чек некоторых магазинов немного просел.

 

Эти популярные ниши для интернет-магазина выгоднее использовать в более узком формате. Выделить его сможете только вы, основываясь на своих профессиональных знаниях, умениях и интересах.

Пошаговая инструкция, которая поможет проанализировать нишу и конкурентов

  1. Выяснить цены на товар у конкурирующих компаний.

  2. Посмотреть поисковую выдачу. Есть ли у них контекстная реклама, сколько и какого она качества.

  3. Проверить посещаемость сайта. Это можно сделать с помощью pr-cy.ru, alexa.com и других.

  4. Узнать гео потенциальных покупателей поможет сервис similarweb.com.

  5. Выяснить, по каким ключевым фразам приходят в магазин посетители с помощью spywords.ru.

  6. Узнать, какие способы доставки и оплаты есть у конкурентов. Есть ли скидки, бонусы.

Обязательно отмечайте слабые места конкурентов, если вы их обнаружили в ходе анализа.

Чтобы выбор ниши для интернет-магазина 2021 был правильным, учитывайте популярность товаров на данный момент. Трендовые вещи отлично продаются, но довольно быстро их популярность исчезает. При работе с такой группой товаров нужно уметь быстро реагировать на новые тенденции в торговле. Главное успеть вовремя открыть свой магазин, заполнить трендовым товаром, запустить рекламу и хорошо заработать в короткий срок.

Идеальным вариантом будет предугадать, какой товар скоро ворвется на пик популярности и правильно выбрать его. Для этого нужно мониторить западные торговые ресурсы. Торговля только такими вещами не всем понравится. Гораздо удобнее предлагать клиентам товары, имеющие стабильный спрос в течение года.

Есть определенная группа товаров, которую покупатели предпочитают выбирать онлайн, а покупать в офлайн-магазинах. Она называется DIY (Do It Yourself), что в переводе с английского «сделай сам». К данному сегменту относятся товары для ремонта, строительства и дома. Поэтому в этой категории желательно иметь два варианта продажи.

 

Зная, как выбрать нишу для интернет-магазина, можно приступать к делу. После того как с тематикой будущего бизнеса будет все решено, следует выбрать домен для своего сайта и заказать хостинг. Создать свой ресурс можно самостоятельно, используя готовые шаблоны, или привлечь к работе специалистов. После того как сайт будет установлен и оформлен, магазин нужно будет наполнить товарами (добавить фото, описание). Грамотная SEO-оптимизация поможет новому проекту продвигаться вверх к топу. А запуск контекстной рекламы приведет первых целевых клиентов.

Несколько общих советов для начинающих

  1. Не выбирайте сразу ниши с большой конкуренцией. Ищите оригинальный товар.

  2. Проанализируйте спрос на него, применив опубликованную выше инструкцию.

  3. Установите приятную цену. Со временем расширьте ассортимент.

  4. Адаптируйте свой проект под мобильные устройства, чтобы не терять заинтересованных клиентов.

  5. Выбирайте удобные способы оплаты (несколько) и доставки товара.

  6. Расширьте продажу своего товара на другие области и районы.

Не откладывайте на потом создание своего сайта, если хотите иметь свой бизнес. Тщательно подготовьтесь и начинайте действовать. Только свой собственный опыт и большое желание поможет добиться ощутимых результатов.