Учимся говорить клиенту «Спасибо». Что такое Thank You Page

Мы в блоге много говорим о создании крупного проекта, масштабной работе с контентом, SEO и воронкой продаж, но порой мелочи на сайте приносят неожиданный эффект. Сегодня мы поговорим, что такое страница благодарности (thank you page) и как сделать так, чтобы она влияла на пользователей.

Что такое страница «Спасибо»

Страница благодарности, или страница Thank You Page, ― это сообщение, которое видит пользователь после того, как совершил целевое действие на сайте:

  • заполнил форму подписки на рассылку,
  • заказал товар или услугу,
  • согласился поучаствовать в исследовании,
  • сделал предзаказ и другие действия.

Вот простой пример одной из таких страниц:

Сейчас такие страницы не редкость. Чаще всего она высвечивается как индикатор успешной операции. И это верно. Представьте, вы оплатили вещь на кассе в офлайн-магазине, кассир отдала вам чек, смотрит и просто ждёт, когда вы уйдёте. Если человек оплатил покупку или заказал обратный звонок от менеджера, нужно показать пользователю, что сайт не словил глюк и его запрос обработан. Помимо этого, Thank You Page – инструмент, который может повлиять на продажи и имидж компании.

Что может сделать грамотно созданная страница благодарности на сайте

Такая, казалось бы, мелочь способна повлиять на различные аспекты бизнеса. Зачем нужна страница благодарности:

1. Организовывает допродажи. На странице благодарности вы можете добавить подборку товаров, которые, возможно, понадобятся покупателю. Таким образом, рекомендация может привести к повторной покупке.

2. Увеличивает лояльность клиента. Сделать это можно тремя способами:

  • разместить забавный или милый текст благодарности (если стиль бренда позволяет, можно использовать шутку или анекдот). Если человеку понравится взаимодействие с брендом, он может поделиться положительными эмоциями в интернете или с друзьями;
  • поделиться реальными отзывами о продукте. Важно, чтобы они были реальными. Придуманные отзывы дают маленький эффект;
  • подарите ценный подарок. Для привлечения клиента к повторной покупке можно подарить персональный промокод, скидку, купон на повторную покупку. Подарок необязательно материальный. Вы можете поделиться чек-листом, книгой, вебинаром. Например, если вы продаёте одежду, подарите советы о трендах текущего года от стилистов;

3.Привлекает пользователя к подписке на рассылку. Предложите пользователю подписаться на вашу рассылку, чтобы получать информацию о скидках и новых товарах. Если клиент подпишется, у вас будет возможность продолжить с ним взаимодействие через email;

4. Увеличивает время взаимодействия с сайтом. Чем дольше клиент остаётся на вашем сайте, тем ближе знакомится с вашей организацией. Разместите на странице благодарности ссылки на полезные статьи, инструкции, подборки товаров, страницу с акциями. Так клиент пойдёт бродить по ресурсу и может найти для себя много интересного и полезного. Кроме того, долгое время нахождения пользователей на сайте может повлиять на позиции в поисковой выдаче.

5. Ищет точки роста компании и продукта. Разместите на Thank You Page анкету, где пользователь должен поделиться своими впечатлениями о сервисе и продукте. Это позволит настроить диалог с потребителями и усовершенствовать свой продукт. Рекомендуем не использовать слишком много вопросов, чтобы не утомить посетителя.

Что писать на странице благодарности

Для начала разберём универсальные элементы. Мы перечислим несколько элементов, но использовать нужно только один или два. Выберите, что вам полезнее на данный момент.

  1. Поблагодарите клиента за целевое действие. Думаете совет очевидный? Согласны с вами, но несмотря на это, некоторые владельцы веб-ресурсов пренебрегают этим правилом. Наверное, мама не учила их говорить «Спасибо». Не забывайте благодарить пользователей, ведь это основная задача этой страницы. Также важно отметить, что слова благодарности должны быть на первой строчке, а не в конце.
  2. Перечислите список заказанных товаров, чтобы клиент ещё раз убедился, что он купил всё, что ему нужно.
  3. Добавьте призыв к действию. Что бы вы хотели, чтобы сделал пользователь? Купил что-то ещё, подписался на социальные сети или рассылку, оставил отзыв? Всё это можно сделать на странице Thank You Page.
  4. Проинструктируйте пользователя, что делать дальше. Например, он должен ждать звонка менеджера для подтверждения заказа, чека на почте или курьера. Если продукт сложный, возможно, понадобится инструкция длиннее. Хостинг-провайдеры часто рекомендуют подключать SSL-сертификаты и домен к хостингу.
  5. Добавьте кнопки социальных сетей. Пригласите пользователя общаться и получать полезную информацию в социальных сетях. Ещё один новый подписчик ― это ещё один потенциально лояльный клиент.

Как ещё разнообразить страницу благодарности

Теперь поделимся менее распространёнными, но не менее полезными элементами:

  1. Переадресация на другой продукт. Тот, кто добрался до Thank You Page, уже заинтересован в сотрудничестве с вашей компанией. Почему бы не предложить ему и другие товары, которые вы продаёте? Разместите продающий текст со ссылками на другие продукты.
  2. Мотивируйте пользователя к распространению информации. Предложите скидку или бонусы за написание отзыва на вашем сайте или социальной сети. Так как клиент уже купил у вас продукт, он может дать развёрнутый комментарий с фотографиями для других пользователей. А за награду желающих сделать это будет больше.
  3. Картинки вместо текста. Не экономьте на работе дизайнера. Картинка всегда привлекает больше внимания, чем текст. Часть контента на странице можно заменить на картинку, которая запомниться клиенту и оставит положительное впечатление о сайте.
  4. Добавляйте видеоролики. Если вы хотите много рассказать о продукте или компании, используйте формат видео. Дайте подробную инструкцию об использовании товара, ответьте на часто задаваемые вопросы, поделитесь счастливыми лицами других покупателей. Так вы сможете выделится на фоне других сайтов.

Как создать страницу «Спасибо»: формы и инструменты

Начнём с формы, которую можно использовать. Их две:

  • отдельная страница,
  • pop-up.

Оба варианта хороши. Выбор зависит от цели и вашего продукта. На отдельной странице можно разместить много дополнительных элементов, которые приведут к повторным продажам. Здесь может быть и подборка дополнительных товаров, и подробные видео, и ссылки на инструкции.

Pop-up подойдёт тем, кто не собирается мучить пользователя дополнительными предложениями. В нём спокойно может поместиться запоминающаяся картинка, текст благодарности и ссылки на социальные сети. Этого вполне достаточно. Кроме того, pop-up может помочь сфокусировать пользователя на одном действии. Например, подарить промокод на повторную покупку будет лучше через небольшое всплывающее окно, так как на большой странице он может потеряться.

Как сделать страницу благодарности? Инструмента для создания такой страницы 3:

  1. Вручную с помощью кода. То есть нужно оформить страницу с помощью кода, как и любую другую страницу сайта, и затем задать для неё необходимые настройки появления на экране.
  2. В конструкторе. Здесь настройка зависит от самого конструктора. Чаще всего вам нужно создать новую страницу, наполнить её необходимыми словами благодарности и затем, настроить редирект при успешно выполненном целевом действии. В популярных конструкторах, например в Tilida, часто предусмотрены настройки для такой страницы и пользователю нужно только вставить ссылку на созданную страницу благодарности. Для pop-up обычно есть специальные настройки, с помощью которых сделать такое окно очень просто.
  3. Через плагины. Если вы используете WordPress, ситуация намного проще. Нужно только скачать подходящий плагин и выбрать необходимые настройки и внешний вид страницы. Если для создания интернет-магазина вы используете плагин Woocommerce, рекомендуем выбирать плагины именно для него. Так вы избежите ошибок и будет больше возможностей персонализации информации на странице.

Примеры страниц Thank You Page

Напоследок покажем пару реальных страниц благодарности.

Вот пример сайта Wrike. При регистрации в их сервисе пользователь видит предупреждение, что нужно заглянуть на свою почту. Здесь даже есть кнопки для быстрого перехода на несколько почтовых сервисов. Рядом небольшой опрос, чтобы больше узнать о клиенте. В дальнейшем эту информацию можно использовать для дополнительных продаж.

И ещё пример сайта Convert Monster. При подписке на их рассылку новый пользователь видит инструкцию, что нужно подтвердить подписку в электронном письме. В отличие от предыдущего примера, кнопок для перехода на почтовые сервисы куда больше.

Нужно использовать все возможные страницы для коммуникации с пользователями. Такую мелочь, как страница «Спасибо», сделать нетрудно, но она может оставить приятное впечатление от взаимодействия с компанией или даже продать дополнительные товары. Не стоит упускать такую бизнес-возможность.