Как найти нетривиальное решение проблемы. Мозговой штурм: советы по проведению

Сегодня мы расскажем о методе решения проблем, который разработал Алекс Осборн и описал в книге «Прикладное воображение» в 1953 году. Этот метод называется мозговой штурм. Подробно остановимся на том, какие правила нужно использовать, чтобы он прошёл успешно.

Что такое мозговой штурм и зачем он нужен

Мозговой штурм (brainstorming) ― это метод поиска креативного решения проблемы. Основная задача мозгового штурма ― выйти за грани привычного мышления, поймать инсайт. Инсайт ― это озарение, спонтанное осмысление проблемы и быстрый поиск её решения. Его можно делать в большой, маленькой группе и даже в одиночку.

Опишем технику проведения брейншторминга вкратце. Выдвигается проблема. Для решения этой проблемы собирается группа людей. Вся группа в короткое время должна предложить как можно больше идей. В итоге из предложенного списка выбирается самая подходящая мысль. Вся прелесть этой технологии в двух основных правилах:

  • Всё, что говорят участники, не должно критиковаться. Только благодаря свободе высказывания мысли создаётся творческая атмосфера. Адекватность идеи не важна. Принимаются даже самые сумасшедшие мысли. Участник может предложить космическую экспедицию, чтобы оттуда рассказать о новом интернет-магазине, и это будет считаться полноценным предложением. Без смеха и упрёка. Дело в том, что сумасшедшие идеи можно переработать. Сделать их более реальными. Поэтому ограничивать полёт фантазии нельзя.
  • Идеи друг друга можно и нужно развивать, дополнять. Профессор Университета Северного Иллинойса Дэвид Хеннингсен говорит: «В группах, в которых сосредотачиваются как на количестве идей, так и на развитии идей других участников, значительно повышается сплоченность». Люди цепляются за идеи друг друга и общими усилиями создают нетривиальное решение задачи. Совместно придуманное решение задачи охотнее реализуется всеми членами команды.

Виды мозгового штурма

Брейнрайтинг. Этот способ не подразумевает озвучивание идей вслух. При брейнрайтинге участники записывают свои предложения на бумаге. Затем люди передают листки с идеями друг другу. Другой человек должен развить мысль коллеги или дописать новое предложение, которое появилось при чтении чужой идеи. Листы снова передаются другому участнику. Брейнрайтинг подойдёт командам, где присутствующие не готовы высказывать свои мысли публично. Также такой вид подойдёт для удалённо работающих команд, когда нет возможности встретиться и провести мозговой штурм офлайн.

Мозговая атака на доске. На территории организации или предприятия на видном месте вывешивается доска. В центре доски пишется задача, требующая решения. Каждый сотрудник может подойти и написать свой вариант решения. Особенность такого вида ― не нужно собирать группу. В таком мозговом штурме может участвовать вся компания. Все, кто хочет поделиться мыслью. Такой способ хорош при выборе названия, позиционирования или креатива для продвижения продукта. Интересная идея может прийти человеку, который напрямую не связан с маркетингом или креативом.

Метод 635. Набирается группа из 6 человек. Каждый из участников пишет на бумаге 3 идеи. Затем эксперты обмениваются ими по часовой стрелке. Участник изучает предложение соседа и на их основе выдвигает ещё три свои идеи. Такая процедура проводится 5 раз. При этом время ознакомление с каждым разом должно увеличиваться. В итоге у вас получается 108 вариантов.

Мозговой штурм по-японски, или рисовый град. Цель такого вида мозгового штурма ― прийти к единому результату. Состоит из 2 этапов:

  1. Выявление проблемы. Каждый участник определяет и записывает на карточке один факт, который, по его мнению, характеризует проблему. Из этих карточек получается набор характеристик, описывающих проблему.
  2. Решение проблемы. Теперь участники должны написать на новых карточках варианты решения каждой из характеристик проблемы. Написанные предложения группируются, а похожие варианты объединяются. Так появляются объемные решения проблемы.

Многоступенчатая, или каскадная, мозговая атака. Для такого вида мозгового штурма собирается 2 группы. В одной группе должны быть инициативные и креативные люди, которые не боятся высказывать самые странные мысли. Во второй группе собираются участники с аналитическим умом, которые всё подвергают сомнению и критике. Сначала первая группа генерирует самые разные идеи. Готовый список предложений попадает во вторую группу, где участники должны выявить слабые места каждой из идей и выбрать самую эффективную.

Теневой штурм. Собирается 3 группы. Первая группа генерирует идеи публично по правилам обычного мозгового штурма. Вторая группа ― теневая. Она не вмешивается в обсуждение, а только наблюдает. В процессе наблюдения вторая группа выписывает идеи, которые пришли к ней голову. Третья группа ― эксперты. Они оценивают перечень идей от первой и второй группы. Также они могут предложить и свои решения, которые появились у них в процессе анализа результатов обеих групп. Такой способ эффективен, когда в рабочем коллективе есть люди, которые не готовы высказывать публично свои идеи, но у них светлые головы, в которых могут родиться интересные мысли.

Обратный мозговой штурм. Цель этого вида ― выявить слабые места идей, стратегий, продуктов. Вместо поиска решения проблемы, участники ищут такие ситуации и действия, которые, наоборот, могут ухудшить положение. Например, вы выбираете для своего сайта между CMS и самописным решением. При обратном мозговом штурме члены группы будут говорить о недостатках каждого движка. После того как выдвинуты худшие варианты развития событий, участники мозгового штурма должны найти решения.

Этапы проведения мозгового штурма

Как провести мозговой штурм? В зависимости от вида мозгового штурма количество этапов проведения будет разным. Однако в целом можно выделить 3 основных этапа:

  1. Подготовка проблемы. Это предварительный и самый важный этап. От определения проблемы зависит выбор участников, вида мозгового штурма, а также материалов, которые нужно будет раздать участникам.
  2. Генерация идей. Непосредственно обсуждение.
  3. Отбор, систематизация и оценка идей. Во время мозгового штурма появляется много странных и малоэффективных мыслей. После самого мероприятия следует подробно изучить все идеи и отобрать идеальные с точки зрения ресурсов, рисков и возможной выгоды.

Как проводить мозговой штурм: 7 советов

  1. Дайте участникам время на подготовку. Сформулированную проблему и материалы, которые могут помочь с решением проблемы, нужно передать участникам хотя бы за 2-3 дня до штурма. Как говорят в народе, с проблемой нужно переспать. У человека должно быть время на изучение дополнительного материала по теме и запуск творческого процесса в мозге.
  2. Заботьтесь о душевном спокойствии интровертов. Спокойные и малообщительные люди тоже креативны и способны предлагать безумные идеи, но они не готовы к активному обсуждению, особенно в компании общительных экстравертов. Если в вашей команде много интровертов, отдайте предпочтениие брейнрайтингу, теневому штурму и другим письменным обсуждениям проблемы.
  3. Перед началом мозгового штурма уделите время проговариванию проблемы. Убедитесь, что все члены группы правильно поняли задачу. Также стоит напомнить людям о правилах проведения брейншторминга.
  4. Записывайте все идеи. Можно выводить их на экран или писать на доске. Мозговой штурм часто переходит в бурное обсуждение и лёгкую неразбериху. Задача модератора не только следить за тем, чтобы обсуждающие не сбивались с намеченного пути, но и обобщать мысли участников, записывая их на доске. Благодаря записанным на доске мыслям, легче не запутаться в предложениях коллег и не повторяться.
  5. Никакой критики. Мы уже сказали об этой особенности выше, но хотим больше акцентировать на этом внимание, так как это правило часто не соблюдается, что приводит к недоброжелательной атмосфере и лишает мозговой штурм какого-либо результата.
  6. Представьте отрицательный результат. Чтобы расшевелить творческую мысль, можно задать вопрос команде: «Представьте, что вы не смогли ничего придумать и мы оставили проблему без решения. Что случится?» Команда больше разберётся в проблеме и попутно начнёт предлагать решение.
  7. Вовлекайте каждого участника. Причин, почему какой-либо участник закрылся от обсуждения, может быть много. Задача модератора ― вернуть потеряшку в разговор.

Преимущества и недостатки мозгового штурма

Преимущества:

  1. Оперативность. Шторминг идей ― мероприятие быстрое. Примерно 1-2 часа. За это короткое время генерируются десятки идей.
  2. Больше людей ― больше идей. У каждого участника свой бэкграунд, видение ситуации, знания. Когда каждый делится своим мнением, в итоге находится эффективный метод решения проблемы.
  3. Игровой процесс порождает много интересных идей. Активное обсуждение, обмен мнением, возможно, немного соревновательного элемента активизирует творческое мышление, что приводит к необычным решениям, которые не появились бы в обычных условиях.

Минусы:

  1. Риск не получить реально осуществимых предложений на выходе. Результат слишком непредсказуем. Участники могут сгенерировать множество дорогостоящих проектов или слишком рискованных для бизнеса.
  2. Влияние организационного процесса. Результат обсуждения сильно зависит от работы модератора, членов группы и материалов, которые получат участники перед мозговым штурмом.

Ошибки при проведении мозгового штурма

  1. Проводить сразу совещание и мозговой штурм. Есть менеджеры, которые собирают сотрудников на срочное совещание без какой-либо темы. На собрании рассказывают о проблемах компании или продукта. Затем требуют от работников в режиме мозгового штурма генерировать идеи. Это в корне неверная стратегия. Человек должен быть настроен на решение проблемы, должен успеть погрузиться в тему, собрать необходимый материал. Неподготовленный человек не даст никаких результатов. Его предложения будут поверхностными. Не говоря уже о том, что не все люди готовые к внезапному активному коммуницированию с другими людьми.
  2. Сложные задачи не разбиваются на несколько маленьких. Декомпозиция сложных задач всегда помогает добраться до сути проблемы и найти лучшие варианты решения.
  3. В рабочие группы не пускают новичков. Решая крупные корпоративные проблемы, топ-менеджеры нередко приглашают для мозгового штурма таких же топ-менеджеров или ведущих специалистов в компании. Такой подход противоречит идее мозгового штурма. Группа должна собираться в зависимости от задачи и включать людей разного статуса в вашей организации. Рядовой сотрудник – такой же специалист, как и топ-менеджер. Причём он постоянно находится непосредственно на производстве и его мысли основаны не только на статистических данных компании, но и на реальном опыте.
  4. В группу принимают только специалистов в конкретном вопросе. Кроме рядовых сотрудников компании стоит приглашать в группу и тех, кто не сильно разбирается в вопросе. Например, в группу по поиску стратегии для продвижения новой марки автомобиля можно пригласить не только маркетологов, но и конструкторов. Они подробно разбираются в технической части и могут доработать идеи, которые исходят от маркетологов.

Мозговой штурм ― универсальный метод для поиска любых идей. Он и логотип поможет разработать и компанию вывести из публичного скандала. Однако не стоит штурмовать по любому поводу. Такой формат может надоесть сотрудникам, и они перестанут выдавать интересные идеи.