Как расположить страницы на сайте? Говорим о структуре веб-ресурса

Вот у вас есть домен и хостинг. Пришло время создавать сайт. С чего начать? С дизайна? Контента? В самом начале мы рекомендуем продумать, какая будет структура сайта. От правильной структуры зависит пользовательский опыт и возможности продвижения в поисковой системе. Мы расскажем, какие требования есть к сайтам со стороны ПС, какие виды структур бывают и подробнее остановимся на структуре интернет-магазина.

Что такое структура сайта

Структура сайта бывает внешняя и внутренняя. Внешняя структура ― это макет самой страницы, которая состоит из хедера, футера, сайдбаров, заголовков, меню и других важных элементов. Кстати, об этом мы подробно рассказывали в нашей базе знаний. Но нас интересует внутренняя структура сайта. Это схема того, как все страницы сайта связаны друг с другом.

Почему важно уделять внимание структуре сайта

Структура веб-ресурса в первую очередь должна быть удобна для его посетителей. Попадая на сайт, человек должен быстро понять, где найти подробную информацию о продукте, сделать заказ и т. д. Если на сайте с первых секунд ничего не понятно, потенциальный покупатель, скорее всего, просто уйдёт к конкуренту.

Также структура важна для SEO. Поисковые роботы тоже приходят на ваш сайт и изучают страницы. Если они запутаются или посчитают его неудобным для пользователей, то не будут рекомендовать ваши страницы в поисковой выдаче.

Структура сайта зависит от типа ресурса, который вы планируете сделать. В интернет-магазинах много страниц с товарами, лендинги, информация о доставке, личные кабинеты, новости, акции. Создать удобную структуру что для пользователя, что для поисковых систем не так-то просто. Разберём виды структур, которые можно использовать для веб-ресурсов.

Виды структур

Рассмотрим 2 классификации:

Структура с точки зрения логики:

Линейная структура сайта. Самая простая и понятная структура. Страницы связаны цепочкой. Одна страница ведёт к другой. Например, главная страница → услуги → цены → заказ. Такая структура подходит для лендингов, сайтов визиток, веб-ресурсов небольших мероприятий.

  • Ветвистая линейная структура сайта. Расширенная версия линейной схемы. Здесь так же, как и в обычной линейной структуре, есть главная страница и несколько страниц, которые переходят одна в другую по цепочке. Однако от каждой второстепенной страницы идёт ответвление к другой странице. Такое построение тоже подойдёт для небольших проектов. Например, художник может разместить свои работы на сайте-портфолио. Все свои картины он разделит на пейзажи, портреты, натюрморты, исторические зарисовки. С главной страницы можно будет перейти на каждый из разделов и далее раздел будет вести на сами картины одной темы.

  • Блочная, или решётчатая структура сайта. Это когда есть несколько равнозначных страниц и каждая из них ссылается одна на другую. Пользователь может перейти с любой страницы сайта на любую другую. Такой вариант подойдёт для ресурсов с небольшим количеством страниц. Например, если сайт посвящён одному продукту. На главной странице располагается подобие лендинга с краткими преимуществами, а на остальных страницах даются описания каждой характеристики товара. Плюс такой структуры ― хорошая перелинковка. Все страницы связаны с главной, поэтому сайт легче продвигать. Этот вид структуры самый редкий.

  • Иерархическая, или древовидная структура сайта. Самая популярная и удобная структура. Даже, можно сказать, что это универсальная структура сайта. Она отлично подходит для интернет-магазинов. Есть одна главная страница, которая ведёт на общие разделы, а они, в свою очередь, делятся на ряд более конкретных подразделов.

Теперь перейдём ко второй классификации. Структура по типу информации бывает:

  • Хронологическая. Страницы структурируются по дате. Такое можно встретить в блогах и новостных сайтах.
  • Алфавитная. Страницы располагаются в алфавитном порядке. Это редкий случай, но всё же он встречается. Такое можно увидеть в онлайн-справочниках или словарях.
  • Географическая. Страницы сортируются по месторасположению продукта. Например, если компания продаёт один товар, но в разных регионах или странах. Потребитель будет выбирать ту страницу, где есть информация про доставку в его регион.
  • Опирается на целевую аудиторию. Разделы ориентированы на разную аудиторию. Например, можно встретить сайты, где есть отдельные страницы для B2B и B2C и B2G клиентов. В зависимости от того, к какому виду покупателя вы относитесь, ту страницу вы и выбираете.
  • Тематическая. Разделы и страницы разбивают на тематики. Этот вариант самый распространённый для интернет-магазинов. Например, на сайте есть раздел электроники, книг, еды, канцтоваров. Также этот вид можно встретить на информационных порталах, где сайт разделён на разделы: бизнес и финансы, развлечения, светская хроника.
  • Комбинированная. Нетрудно догадаться, что в этом виде сайт использует несколько видов структур.

Требования от поисковых систем к структуре

Официальную инструкцию от поисковой системы Яндекс можно найти на странице. Опишем коротко все моменты:

  • У сайта должна быть чёткая ссылочная структура. На каждую страницу должна вести хотя бы одна ссылка с другой страницы. Время, за которое Яндекс проиндексирует страницу, зависит от того, какой уровень вложенности страниц. Чем страница глубже, тем больше времени нужно для её индексирования.
  • При входе на главную страницу посетителям должно быть понятно, как устроен сайт. Здесь затрагивается тема понятности для пользователя. Яндексу важно, чтобы людям было удобно пользоваться веб-ресурсами.
  • Используйте карту сайта (Sitemap). Для интернет-магазинов это особенно важно, так как они имеют большое количество страниц и поисковому роботу будет трудно ориентироваться на сайте без неё.
  • Исключайте из индексирования служебную информацию. К служебной информации относятся: страницы с get-параметрами (фильтрация, сортировка, поиск, сравнение товаров), пользовательские страницы (личный кабинет, регистрация, авторизация, оформление заказа), страницы с результатами поиска по сайту. Запретить индексирование таких страниц можно через robots.txt.
  • У каждой страницы должен быть уникальный и понятный для человека URL. В адресе с помощью транслитерации можно писать названия страниц, статей, услуг. Для примера, в нашем блоге мы пишем названия статей с помощью транслитерации: https://2domains.ru/blog/budushee-za-edo-chto-eto-takoe-i-kak-rabotaet.
  • Проверяйте корректность symlink. В пути страницы не должно быть много повторений одного и того же токена, например, 2domains.ru/domen/domen/domen. Такие страницы могут не индексироваться.

У Google больше рекомендации, чем требования. Однако их инструкция куда подробнее. Перед началом работы с сайтом мы рекомендуем ознакомится с их документацией. В сущности рекомендации Google такие же, как и у Яндекса:

  • Сайт должен быть удобным для пользователей.
  • Используйте карту сайта (Sitemap).
  • Если у вас несколько URL с одинаковым контентом, например, вы используете AMP-страницы, HTML-страницы и мобильное приложение, Google рекомендует указать, как они взаимосвязаны. Это нужно для того, чтобы поисковая система понимала, какой странице отдавать предпочтение в поисковой выдаче. Вам нужно выбрать каноническую страницу и с помощью ссылок связать с ней другие страницы.
  • Используйте файл robots.txt, чтобы запретить сканирование страниц с технической информацией.
  • Используйте понятные человеку URL (ЧПУ). Для Google важно удобство для пользователя.
  • Не используйте сложные многоуровневые URL, например: 2domains.ru/domen1/domen2/domen3.html.

Советы для создания правильной структуры интернет-магазина.

И теперь после общей теории перейдём к практическим советам по структуре сайта для интернет-магазина.

  1. Размещайте на странице «хлебные крошки». Они будут помогать пользователю перемещаться по сайту.
  2. Старайтесь не делать длинную цепочку вложенностей. Хорошо, если клиент с карточки товара может попасть на главную страницу не больше чем за 4 шага.
  3. С каждой страницы раздела у пользователя должна быть возможность перейти на главную страницу. Чаще всего на главную страницу ведёт меню в хедере, футере и сайдбарах, а также ссылку на неё делают на лого.
  4. Внимательно относитесь к названиям категорий. Они должны соответствовать запросам пользователей. Например, не приветствуются такие названия категорий как «Разное» и «Другое».
  5. В категории должно быть не меньше 5-7 товаров. Если пользователь видит в категории 1-2 продукта, у него может сложиться впечатление пустого прилавка. Также такая страница будет плохо ранжироваться: всё из-за того же небольшого выбора для пользователя.
  6. Тегируйте товары. Наверняка вы видели в некоторых интернет-магазинах теги. Например, в категории компьютеров есть теги «мощные», «игровые», «компактные». Теги помогают найти пользователям то что нужно, а поисковые роботы используют их как ключевые слова для рекомендации в выдаче.
  7. Используйте фильтры для товаров. Определить параметры для фильтрации можно с помощью сервиса Wordstat. Фильтры так же, как и теги, помогут органично внедрить ключевые слова на сайт и помогут ориентироваться пользователям в товарах.

Структура сайта: как сделать её и не запутаться

Чтобы всё было верно, нарисуйте схему сайта. Это можно сделать даже на бумаге, но куда удобнее использовать программы. Сделаем небольшой экскурс.

Octopus.do

У Octopus.do простой и удобный интерфейс. Кстати, попробовать эту программу вы можете без регистрации. Авторизация потребуется только при скачивании проекта. Есть функция командной работы. Вы можете делится ссылкой с проектом, и внешние пользователи смогут вносить туда изменения. С платной подпиской можно экспортировать проекты в PNG и PDF. С бесплатной подпиской можно делиться прямой ссылкой на проект. Есть возможность добавлять изображения для большей визуализации, а также текстовые блоки, в которых можно оставлять себе и коллегам дополнительную информацию. В общем, программа good и подойдёт как для небольших проектов, так и для крупных интернет-магазинов.

Flowmapp

Наглядный и удобный сервис для создания карт сайта. Есть шаблоны, поэтому вам не придётся начинать с чистого листа. В шаблонах сразу есть три вида веб-ресурсов: e-сommerce, корпоративный проект и новостной портал. Хочется отметить возможность импортировать структуру из XML-файла. Это полезно при масштабных изменениях сайта или для веб-мастеров, которые используют похожую структуру в разных проектах. К каждому из блоков можно добавлять расширенные описания и прикреплять отдельные файлы. Такая фича будет полезна при наполнении сайта контентом.

Gloomaps

Главное преимущество сервиса — вообще не нужно регистрироваться. Переходите на сайт и сразу оказываетесь в рабочей среде. Дизайн минималистичный и не такой весёлый, как у Octopus.do и Flowmapp, но есть всё, что необходимо для работы. Интерфейс также понятен. Можно сразу выбрать шаблон для ветвистой или линейной структуры сайта или начать делать древовидную. Для многоуровневых проектов есть удобная функция сворачивания целых групп страниц. Gloomaps — бесплатный сервис, но из-за этого есть ограничения. Ссылка на проект хранится 14 дней. Каждое новое посещение проекта продлевает доступность ссылки на следующие 14 дней. Будьте внимательны, чтобы не потерять проект.

В построении структуры сайтов нет никаких загадок. Более того, за пару десятилетий развития сайтов веб-мастера уже определили оптимальные схемы ресурсов, поэтому вам достаточно посмотреть на уже созданные сайты и скопировать у них структуру. Все требования поисковых систем опираются на пользовательский опыт, поэтому проводите A/B-тесты, собирайте фокус-группы и стремитесь сделать сайт максимально удобным для своих потенциальных клиентов.