Человека встречают по одежке, а сайт – по главной странице

Главная страница сайта (домашняя) ― это лицо компании или бренда. Ее оформление влияет на продажи и лояльность клиентов. Расскажем основные моменты, которые стоит учесть при создании главной страницы. Ну что ж, вперед к вашему эффективному сайту.

Почему главная страница так важна

Чаще всего главная страница не первое, что видит пользователь, ведь из поисковой системы он может перейти на любую, в зависимости от введенного поискового запроса. Однако в процессе изучения сайта он, скорее всего, обратится к главной странице. Поэтому у нее куда больше функций, нежели просто визитка компании.

Назначение домашней страницы:

  1. Информационная. Когда пользователь ищет товар через поисковую систему, он обычно попадает в карточку товара. Если товар ему подходит, он захочет познакомиться с компанией-продавцом, чтобы убедиться, безопасно ли покупать товар. Здесь в дело вступает главная страница, ведь знакомство покупатель начнет именно с нее.
  2. Навигационная. Перейдя на главную страницу, пользователь должен понимать, какие страницы есть на сайте и как устроен веб-ресурс.
  3. Продающая. Главная страница может направлять пользователя к товарам, которые хочет продать организация, или материалам (статьи, видео, фото), которые должны получить большой трафик.

Виды главных страниц

Ответа на вопрос, как правильно оформить главную страницу, нет. Оформление домашней страницы во многом зависит от вида сайта, поэтому классификация опирается на виды веб-ресурсов. Бывают главные страницы:

  • интернет-магазинов. На первый план выходят акции, топовые товары и манящие заголовки. Также задача главной страницы интернет-магазина ― сориентировать пользователя в сложной структуре каталога товаров.
  • сайта услуг. Акцент на профессионализме: представление сотрудников, продукты, с которыми работают, портфолио.
  • корпоративного сайта. Если бы компании нужно было составлять резюме, это выглядело бы как главная страница. Здесь рассказывают, чем занимается компания, вывешивают регалии.
  • информационного ресурса. Он должен цеплять пользователя интересными темами статей и новостями, поэтому на главной странице самое лучшее из написанного.

Что должно быть на главной странице сайта

Что размещают на главной странице сайта? Перечислим основные элементы.

Заинтересовывающий первый экран

Заходя на главную страницу, пользователь не видит всего контента сразу, а только его часть. Эта часть называется первый экран. От него зависит, будет ли посетитель скролить страницу дальше.

Что разместить на первом экране? Это должен быть яркий заголовок с привлекающей внимание иллюстрацией и кнопкой для целевого действия. Посыл сильно зависит от продукта. Чаще всего вперед выносят УТП (уникальное торговое предложение). Например, платформа для создания сайта может использовать заголовок «Сайт за 5 минут» или «Мы поможем вам сделать сайт без программирования». Чтобы попасть в точку с призывом на первом экране, нужно тщательно подойти к исследованию своей целевой аудитории.

Если ваш сайт может похвастаться низкими ценами, на первом экране целесообразно использовать этот козырь, как это делаем мы:

Важно говорить не о том, какая у вас крутая компания, а какие возможности получит ваш покупатель. Сконцентрируйтесь на его проблеме и покажите, как он может ее решить с помощью вашего продукта.

Навигация

Современные правила построения сайта требуют от владельцев понятного меню на любой странице веб-ресурса, поэтому говорить о том, что на главной странице обязательно должно быть меню (вертикальное или горизонтальное) мы не будем.

Здесь хочется поговорить о навигации в широком смысле. Главная страница может привести пользователя к определенным товарам и страницам. Например, магазины одежды часто делают рекламные баннеры для нужных разделов, публикуют последние новости или статьи в блоге. За счет таких рекомендаций на главной странице пользователь понимает, какие категории он может найти на сайте без исследования меню в шапке. Таким способом можно перегонять трафик на нужные разделы сайта.

Контактные данные и информация о компании

Привычное место для контактной информации ― раздел «Контакты» и домашняя страница. Обязательно поделитесь хотя бы номером телефона или формой обратной связи.

На корпоративных сайтах и на ресурсах небольших бизнесов уместно будет рассказать об организации, которая продает товар или услугу. Рассказать нужно по особому. Никаких абстрактных понятий таких, как «Лучшая компания на рынке», «№1 в своем деле», «Все клиенты довольны». Даже если это действительно так, вам никто не поверит. Лучше оперируйте фактами. Расскажите о том, что вы победитель профессионального конкурса. Если вы продаете уникальную технологию, похвастайтесь патентом. Также среди клиентов можно провести опрос и его результаты использовать как доказательство успешного сотрудничества.

Преимущества

Отдельно нужно выделить блок, где будут перечислены преимущества продукта. Здесь так же как и в прошлом случае нужна конкретика. Например, клининг-компания может сделать акцент на гипоаллергенных моющих средствах, владельцы тканевых фабрик могут написать о зарубежных станках, которые они используют.

Актуальное предложение для клиента

На главной странице нужно показать всё самое лучшее, что вы можете предложить клиенту. Предложения могут быть оформлены в виде рекламных баннеров или рекомендованных товаров. Чтобы грамотно подобрать продукты, опять же нужно понимать свою аудиторию.

Целевые кнопки

Кнопка на целевое действие всегда замыкает любое рекламное предложение. Она как бы подталкивает пользователя к действию. Эффективнее добавлять ее на первый экран. Чтобы клиент, проникшись предложением, сразу смог заказать то, что ему приглянулось.

На протяжении всей страницы можно добавлять несколько кнопок, но желательно, чтобы они все вели на одно целевое действие. Иначе внимание клиента может рассредоточиться и в итоге ни одна кнопка не будет нажата.

Примеры работ

Если вы продаете услуги или разрабатываете индивидуальные проекты, полезно будет расположить на главной странице свое портфолио. Дизайнеры квартир могут использовать фото «до» и «после». Разработчики брендбуков могут разместить готовые работы и подробно описать процесс взаимодействия с заказчиком (конечно же, с его разрешения).

Коммерческие факторы ранжирования на главной странице

Недавно в нашем блоге мы говорили о коммерческих факторах ранжирования. Это элементы сайта, которые благоприятно влияют на SEO-продвижение e-commerce-проектов. Именно поэтому элементы, влияющие на этот показатель, нужно по возможности внедрять на главную страницу. Что можно добавить:

  1. Данные для связи: форма обратной связи, номер телефона, адрес. Занимают немного места на странице, но для поисковых роботов веб-ресурс становится в разы привлекательнее. Номер телефона можно добавлять прямо в шапку сайта, чтобы он постоянно был виден посетителям.
  2. Цены. На главной странице не стоит указывать полный прайс-лист, но чтобы удовлетворить требования ПС, разместите выигрышную цену, например, «Автомобили от 500 тыс. рублей» или «1 час массажа за 1500 рублей». Понятно, что разные товары, комплектации и тарифы будут стоит в разы больше, но для SEO и потенциальных потребителей будет достаточно.
  3. Функциональные кнопки. Мы уже говорили о кнопках. Однако они эффективны не только для людей, но и для поисковой оптимизации. Поэтому ими точно не стоит пренебрегать.

Удачные примеры

Пример отличного первого экрана мы нашли на сайте aquaphor.ru. Посетителя встречает карусель из УТП продукта. Время задержки каждой картинки достаточное, чтобы прочитать текст, при этом не успеть проскролить экран дальше. Также сразу виден номер телефона в шапке ― коммерческий фактор ранжирования, как мы помним.

OZON сразу нападает на пользователя с подборками акций и популярных товаров. В рамках крупного маркетплейса стрельба из пушки по воробьям ― стратегия неплохая. Много разных покупателей и таким обилием предложений на главной странице можно попасть хотя бы в 10-20% посетителей.

А что мы всё про интернет-магазины. Вот пример сайта услуг. На веб-ресурсе компании Envybox есть перечисление всех сервисов с кратким описанием. Удобно, когда на домашней странице можно полностью ознакомиться со всем спектром услуг. Также есть кнопка для заказа пробного периода, что также является коммерческим фактором ранжирования.

Что не стоит размещать на главной странице

  1. Требование регистрации. Может, вы встречали такие ресурсы, где вместо контента перед пользователем темнеет экран и появляется pop-up с требованием зарегистрироваться на сайте. Скорее всего, посетитель сразу же закроет сайт. Пользователь еще не знает, подходит ли ему сайт, а его уже просят связать себя узами с ним посредством email и пароля.
  2. Музыка, самовоспроизводящееся видео и другие неожиданные звуки. Как только пользователь сталкивается с одним из перечисленных элементов, у него появляется единственное желание — немедленно прекратить эти звуки. И самым верным способом оказывается закрыть сайт.
  3. Много рекламы. Это касается как сторонней рекламы, так и предложений товаров на сайте. Обилие рекламных блоков, даже созвучных дизайну веб-ресурса создают визуальный шум, который нервирует пользователя. Достаточно 1-2 предложений на странице.
  4. Ошибки в словах и предложениях. Грубые ошибки в орфографии, пунктуации и грамматике вызывают недоверие. В большой статье опечатки могут быть незаметны или их можно простить, но на главных страницах текста немного и все недочеты видны.
  5. Долгая загрузка страницы. Представьте, при знакомстве с человеком вместо быстрого «Привет» человек будет долго тянуть каждый слог. Наверно первое впечатление будет странное. Пользователь должен быстро увидеть контент и познакомиться с компанией. Чаще всего долгая загрузка связана со множеством картинок и видео. Поэтому постарайтесь не использовать изображения без веской причины.
  6. Отсутствие адаптивной верстки. Вероятность, что на ваш сайт зайдут со смартфона, слишком высока. Вряд ли пользователь останется на вашем сайте, если весь сайт разъедется в разные стороны.

После того как вы сделали главную страницу, не нужно останавливаться. Проводите A/B-тесты, опросы, фокус-группы и улучшайте интерфейс. Предпочтения пользователей слишком быстро меняются, поэтому нужно постоянно быть на связи с клиентами.