Что говорят о вашем продукте клиенты? Оформляем блок с отзывами на сайте

По данным исследования Data Insight, в 9 из 10 онлайн-заказов решение о покупке принимается с использованием отзывов: покупатели читают отзывы, смотрят фото и видео, задают вопросы другим покупателям. В 2 из 10 онлайн-заказов отзывы имеют решающее значение. Только 1% пользователей утверждает, что никогда не смотрел отзывы на сайте. То есть комментарии о продукте ― необходимый элемент любого коммерческого сайта. Мы поговорим с вами о разных видах отзывов и дадим советы, как сделать страницу с отзывами эффективнее.

Для чего нужны отзывы

Положительные отзывы повышают репутацию компании и увеличивают продажи. Когда уже кто-то покупал товар и был им доволен, новым клиентам проще решиться на покупку.

Помогает пользователям подобрать товар. Если важен размер товара или его форма, опираясь на опыт покупки других людей, проще подобрать нужный размер, как например, при выборе одежды. Как следствие, люди чаще покупают вещь, так как уверены, что она подойдёт.

SEO-продвижение. Один из способов повысить позиции сайта в поисковой выдаче ― внедрить ключевые слова в контент. Но не обязательно писать статьи, новости и длинные описания товаров. На помощь придут отзывы. Среди комментариев могут быть поисковые запросы, чаще всего низкочастотные, которые повлияют на выдачу, причём они точно будут внедрены органично.

Способ отразить рейтинг продукта прямо в поиске. На странице можно добавить микроразметку, которая будет отражать рейтинг товара прямо в поисковой системе. Этот инструмент увеличивает CTR в поисковой выдаче и ранжирование в целом. Обычно такой рейтинг выводится в виде звёздочек и основывается на реальной оценке пользователей.

Виды блоков для отзывов

Как добавить отзывы на сайт, зависит от их вида. Отзывы могут выражаться в различных формах на сайте:

1. Обычный отзыв. Это привычная нам форма отзыва. Такой вид вы видите, когда заходите на популярные интернет-магазины или маркетплейсы. Блоки с отзывами располагают на странице товара под описанием. Оставить отзыв может любой пользователь. Современные сайты всё чаще дают возможность оставлять не только текстовый комментарий, но и фото и даже видео.

2.Скриншот текста, который отправили на email или в директ социальных сетей. Для тех, кто активно ведёт свой бизнес через социальные сети, есть свой вид отзывов. Можно попросить или получить по инициативе клиента в личной переписке комментарий о продукте. Затем скриншоты отзывов можно разместить в stories или в группе бренда. Обратите внимание! Чтобы разместить такой комментарий, нужно обязательно попросить разрешение у автора. Тоже самое касается отзывов, которые пришли вам по электронной почте.

3. Цитата. Комментарии пользователей из личных переписок можно оформлять в виде целого блока на сайте. Лучше, если вам разрешат опубликовать цитату с фото и ссылкой на социальную сеть.

4. Кейс. Это глубокий анализ проделанной работы. В отличие от других видов отзывов кейс строится только на фактах. В нём обязательно приводятся доказательства того, какую роль ваш бизнес сыграл в успехе клиента. Здесь могут быть комментарии самого клиента, но это необязательно. Кроме того, в кейс можно вставить фото и графики. Такой вид отлично подходит для B2B-компаний. Если хотите больше узнать о кейсе, мы говорили о нём в нашем блоге.

5. Портфолио. Оно похоже на кейс, так как эффект профессионализма производится за счёт демонстрации реально проделанной работы. Однако здесь нет такой подробной аналитики, как в кейсе, зато много фотографий. Этот вид отзыва распространён в сфере дизайна помещений и ремонта. Идеально, если клиент разрешить вам снять эффект «до» и «после».

6. Отзыв, оставленный через социальную сеть на сайте. На сайт устанавливается виджет социальных сетей. Таким образом отзывы, оставленные в социальной сети, отображаются на вашем сайте. Люди не так охотно оставляют комментарии на веб-ресурсах, в отличие от соцсетей, где принято делиться своими мыслями. Совет! Ставьте виджет той социальной сети, в которой больше всего вашей аудитории или где лучше развита ваша рекламная площадка.

7. Видеоотзыв. Отзыв на видео, наверно, самый эффективный из всех, но и получить его сложно, поэтому их редко увидишь на сайтах . Видеоотзыв можно разместить на главной странице сайта или лендинге. В социальных сетях видеоотзывы более распространены. Именно для съёмки видеоотзыва некоторые бренды присылают свои продукты блогерам. Инфлюенсер пробует товар и высказывает своё мнение. Однако есть риск. Если блогер рассказывает о продукте не по рекламному контракту, он может дать и негативную оценку. Если вы уверены в своём продукте, смело отправляйте блогерам товары на пробу и ждите видеоотзывы.

8. Аудиоотзыв. Получить такой отзыв не так-то просто. Первый способ ― менеджеры обзванивают своих клиентов, чтобы взять комментарий. С разрешения пользователя всё сказанное записывается и размещается на сайте или соцсетях. Второй способ ― пользователь сам оставил такой отзыв в личной переписке в социальной сети. В этом случае действовать нужно так же, как и с письменным отзывом: спросите разрешения о публикации и потом используйте аудиокомментарий для продвижения. В интернете аудиоотзыв встречается редко, но вот для рекламы на радио то что нужно. Также аудиоотзыв может быть интересен преподавателям вокала или медицинским учреждениям, которые занимаются лечением речевых дефектов. Будет лучше, если вы сможете записать эффект «до и «после».

Советы по созданию отзывов

Как сделать отзывы на сайте эффективнее? Дадим 10 советов для распространённой формы отзыва ― комментария под товаром. А в конце затронем и другие формы.

1. Персонифицируйте. Просто тексту, который выдаётся за отзыв, никто не поверит. Люди хотят видеть реальные мнения. Достаточно имени или никнейма, но лучше всего, если вы ещё добавите фотографию. Фотографию можно предложить добавить в личном кабинете клиента. Если отзывы делаются в виде портфолио или кейса, можете попросить у клиента фото лично.

2. Добавляйте видео и фотообзоры от покупателей. Люди уже привыкли к видео и фотоконтенту, поэтому эффективнее всего дать возможность комментаторам не только высказывать своё мнение в текстовом формате, но и размещать фото и видео. Для некоторых товаров визуальный ряд может помочь другим пользователям определиться с покупкой. Например, выбирать платье куда проще, когда можно посмотреть, как оно сидит на покупательницах разного телосложения. Также фото часто помогают увидеть размеры товара. Рулетка или линейка не всегда есть под рукой, а понять размер вещи нужно. Если на фото есть другие предметы, относительно них можно понять размер товара.

3. Добавляйте дату публикации. Актуальность отзыва очень важна для потребителя. По ней он понимает, что товары заказывались недавно. Кроме того, отсутствие даты может посеять у пользователя сомнение, что он настоящий.

4. Отзывы должны обновляться регулярно. Этот совет ― продолжение предыдущего. Если вы указываете даты отзывов, нужно постоянно обновлять их. Старые комментарии могут создать впечатление, что компания не работает или у неё нет новых клиентов.

5. Используйте баллы или звёзды. Далеко не все пользователи готовы выделить время на написание комментария. Чтобы не потерять голоса, предложите им хотя бы поставить балл или звезду. Это намного быстрее и клиент с большей вероятностью поставит оценку. Такой отзыв лучше, чем вообще никакой.

6. Показывайте среднюю оценку товара. Если вы просите клиентов ставить баллы или звёзды, рекомендуем показывать среднюю оценку. Не всегда покупатель хочет перечитывать все комментарии. Ему, может быть, достаточно общего показателя.

7. Добавьте поля для отзыва в зависимости от товара. Так людям будет легче сформулировать комментарий и он будет содержательнее. Например, в косметике просите отмечать тип кожи. OZON просит говорить о достоинствах и недостатках продукта:

8. Давайте обратную связь. В статье про SERM мы говорили, как важно общаться с клиентами, отвечать на положительные и отрицательные отзывы. Особенно это касается комментариев, размещенных на вашем сайте. Так вы покажете пользователям, что всегда на связи с клиентами и готовы ответить на их вопросы.

9. Дайте возможность комментировать чужие комментарии. Пусть пользователи общаются на вашем сайте не только с представителями компании, но и с другими посетителями сайта. Во-первых, это повышает активность на странице. Во-вторых, в случае негативных отзывов, лояльные клиенты могут поддержать вашу компанию.

10. Добавьте лайки и дизлайки на комментарии. Если предыдущим инструментом вы не сможете вовлечь пользователей в беседу, они могут оставить быструю реакцию с помощью лайка или дизлайка.

А теперь советы, как оформить отзывы на сайте в виде кейсов и портфолио. Первый совет — для некоторых услуг можно показать отзывы в виде портфолио. Для этого фотографируйте выполненную работу и размещайте её на сайте. Лучше, если кроме фотографий вы прикрепите реальный отзыв заказчика.

Второй совет касается тех услуг, задача которых преображение или ремонт вещей, зданий, техники. Пример: дизайн квартиры и кастом одежды. Просите клиентов разрешить показать эффект «до» и «после» на сайте. Такая форма презентации работы действует эффективнее.

Где расположить отзывы

Как оформить страницу с отзывами на сайте? Расположение и оформление отзыва во многом зависит от его вида. Кейсы чаще размещают в блогах или выделяют отдельный раздел на сайте. Если вы пользуетесь социальными сетями, можно разместить его в виде статьи, например, в VK или Яндекс.Дзен. Кроме того, кейсы можно распространять через СМИ. Для информационного ресурса — интересный контент, для вас — привлечение новой аудитории.

Для портфолио также часто выделяют специальный раздел. Однако если у компании одностраничник, то портфолио размещают в середине страницы. Примерно после описания преимуществ продукта.

Обычные отзывы все уже привыкли видеть после описания товара. И эту традицию не стоит менять. Однако, если вы внедрили рейтинг, например звёзды, их нужно размещать как можно ближе к началу. Например, рядом с ценой или фотографией. Если отзывов немного или вы не хотите тратить время на внедрение динамического блока с комментариями, можно разместить их в виде карусели. Минус — администратору сайта придётся вручную обновлять текст:

Отзывы, которые вам отправили по email или в личных сообщениях в социальной сети, можно использовать в stories, постах, хайлайтах.

Подведём итоги. Отзывы — важный инструмент маркетинга. Обязательно добавляйте их на свой коммерческий сайт. От структуры вашего веб-ресурса зависит местонахождение блока с отзывами. Одно можно сказать точно, не прячьте их далеко. Пользователь должен без труда находить их.