Делать или не делать сайт – вот в чем вопрос

Сталкиваясь с ресурсами, которые нужно потратить на создание и поддержание сайта, а также со сложностями настройки, у бизнесменов появляется вопрос, а нужен ли он вообще. Разберем, зачем нужен сайт и почему соцсети не всегда могут его заменить.

Для чего нужен сайт в бизнесе: задачи, которые он решает

Кому и зачем нужен сайт? Сегодня можно сказать, что веб-ресурс нужен всем видам бизнеса. Если компания никак не представлена в онлайн-пространстве, ее не существует. Бизнес без сайта вызывает опасения. К тому же, чтобы задать интересующие вопросы нужно звонить (если хотя бы известен номер телефона) или идти в офлайн-магазин, что может быть неудобно.

Зачем нужен свой сайт:

Рассказать о компании и продаваемых продуктах. Благодаря системе разделов на сайт можно поместить множество информации. При желании туда поместятся профайлы всех ваших сотрудников (кстати, такое полезно для медицинских клиник) и все ваше портфолио. Также вы можете использовать сайт как интернет-магазин с подробными карточками товара. Не забудьте добавить страницу контактов, чтобы потенциальные клиенты смогли задать вам уточняющие вопросы.

Сформировать образ бренда. Как передать пользователям, что вы дружелюбные, современные и готовы предложить выгодные цены? В этом поможет дизайн веб-ресурса и контент на нем. Например, через голубую и белую палитру можно передать образ стабильности и ответственности. А фиолетовый подойдет активным и амбициозным. Кроме того, на сайте можно вывесить все регалии компании, чтобы никто не усомнился в вашей экспертности.

Коммуникация с пользователем. У сайтов широкий функционал: чаты, форумы, комментарии, формы обратной связи, отзывы, онлайн-заказ. Создайте удобное пространство для общения с пользователем. Пусть каждый клиент общается с компанией удобным для него способом.

Привлечение новых клиентов. Сайты можно продвигать в поисковых системах (SEO-оптимизация), рекламировать через контекстную рекламу, баннеры на сторонних сайтах. Чем больше трафик на сайт, тем больше шансов продать товар.

Автоматическая продажа и продвижение. Если вы создадите эффективные лендинги, настроите автоматическую обработку заказа и оплату, бизнес будет работать самостоятельно. Вашей команде останется только наблюдать за процессом и улучшать сервис. Кроме того, этот продавец будет работать 24/7 без выходных, отпусков и декретов. И премию не попросит.

Виды сайтов

Сайт может понадобиться в разных ситуациях и разным людям/организациям. В зависимости от цели использования, сайты делят на несколько основных типов.

1. Лендинг

Это простой сайт-одностраничник, цель которого ― продвинуть одну услугу, товар, мероприятие, проект. На нем описываются все преимущества продукта и дается кнопка на целевое действие. Целевым действием может быть покупка, сбор заявок, запись на вебинар или курс, запрос на консультацию, подписка на контент.

С технической точки зрения, этот вид сайта самый простой. Никакой разветвленной структуры, перелинковки, личных кабинетов и прочих элементов системы. Сложность состоит в создании грамотного текста и изображений, чтобы пользователь захотел выполнить целевое действие. Подготовка лендинга требует тщательного изучения целевой аудитории и проведения A/B-тестов. Иногда для каждой ЦА делают отдельный лендинг (мультилендинг).

2. Сайт-визитка

Тоже простой веб-ресурс, но здесь уже может быть несколько страниц. Цель ― познакомить пользователя с компанией и произвести положительное впечатление. Здесь также размещают контакты, возможно, данные о сотрудниках, спектр услуг, награды.

3. Сайт-портфолио

Чаще всего используется представителями творческих профессий. Сложно всем потенциальным заказчикам и партнерам присылать огромный документ со своими работами. Куда проще создать сайт и просто давать ссылку на него. Вот, кстати, пример необычного портфолио разработчика Бруно Саймона. Он создал из сайта мини-игру, которая отражает его умения:

Не обязательно делать такой замысловатый проект. Достаточно сделать веб-ресурс на простейшем конструкторе. Вложения будут минимальны, при этом значительно облегчат коммуникацию с заказчиками и создадут имидж профессионала.

Однако не только создатели прекрасного делают сайты-портфолио. На корпоративные веб-ресурсы часто внедряют отдельные страницы со сделанными работами. Ничто не вызывает больше доверия, чем демонстрация выполненных заказов.

4. Блог

Блог Азбуки вкуса

Часто блог становится частью корпоративного сайта или интернет-магазина. Также с развитием сообществ проще создать страницу, например, на Яндекс.Дзене или Хабре. Однако крупные компании продолжают вести полноценные сайты-блоги: создают для них отдельные домены или поддомены, подробно разбирают продукты. Например, поддомены используют Тинькофф Журнал и Азбука вкуса. Задачи блога:

  • создать имидж профессионала в своем деле,
  • помощь в использовании продаваемого продукта,
  • привлечение внимания к компании за счет репостов и появления в поисковой выдаче,
  • развлечь пользователя и запомниться.

Кроме того, в блогах можно рассказывать о внутренней кухне компании. Так вы станете ближе к своей аудитории.

5. Интернет-магазин

Задача интернет-магазина ― довести продажу товаров до автоматизма. Чтобы клиенты 24/7 покупали товары, даже когда основная часть работников отдыхает на диванах. Такой вид сайтов часто требует больших мощностей от хостингов, так как множество фото и видео требуют много памяти, а также трафик на сайт способен резко расти при проведении рекламных кампаний.

6. Корпоративный сайт

Один из популярных видов сайта. Его размер и сложность зависит только от желаний и задач компании: может быть чуть больше визитки, чтобы просто обозначить место организации в онлайн-среде, а может быть основной платформой для поиска клиентов. Корпоративный сайт может включать в себя сразу все вышеперечисленные виды сайтов.

7. Агрегатор

Агрегаторы ― это сайты, где свои товары и услуги продают разные продавцы. Агрегаторы только предоставляют для них площадку, сервис и продвижение. К агрегаторам относятся Aviasales, Banki.ru, ЦИАН.

А почему вы не привели в пример OZON или Яндекс.Маркет? Это что, не агрегаторы? В сущности, да. Их можно назвать агрегаторами, но площадки, где продаются товары, чаще всего выносят в отдельную категорию маркетплейсов. Почему произошло разделение. Изначально агрегаторами назывались площадки, которые обеспечивали связь клиента с продавцом. То есть эти веб-ресурсы только показывали продукты и помогали с заказом, более в дела компаний она не вмешивалась. Но для покупателей товаров этого стало мало, и площадки были вынуждены развить крупные логистические сети с тысячами пунктов выдачи или курьерами. То есть они стали сильно влиять на бизнес своих поставщиков. А вот от агрегаторов услуг этого не потребовалось. Вас же никто не доставит до самолета или самолет не принесут к вам, поэтому от таких агрегаторов потребовалось только улучшение сервиса заказа.

Зачем бизнесу сайт, если есть социальные сети?

Справедливый вопрос, учитывая, что в социальных сетях у многих людей можно встретить пару тройку шоурумов или корпоративных аккаунтов. Несмотря на то, что мы доменный регистратор, призывать всех к созданию сайта не будем. Так как некоторые виды бизнеса прекрасно себя чувствуют на таких площадках.

Какому бизнесу не нужен сайт и достаточно только социальных сетей:

  1. Малому бизнесу или индивидуальным предпринимателям, продающим услуги. Это парикмахеры, стилисты, мастера маникюра, массажисты и другие подобные профессии. Администрирование сайта им просто невыгодно и на него нет времени. Также их клиентов интересует постоянно пополняющееся портфолио, что также удобно делать на готовой платформе.
  2. Тем, чья целевая аудитория привыкла покупать определенные товары в социальной сети. Есть ряд продуктов, которые комфортно покупать на личной страничке создателя. Это художественные произведения, handmade-изделия и т. п. Социальная сеть предназначена для общения людей, поэтому производители автоматически кажутся ближе к пользователю, чем на сайте. Согласитесь, приятнее переписываться с автором произведения через его официальный аккаунт, а не через форму заказа на сайте. Это работает и наоборот. Представители B2B-бизнеса вряд ли захотят начать сотрудничество через аккаунт соцсети. Им куда ближе электронная почта.

Но такие виды бизнеса скорее исключения. И у продажи услуг таким способом есть серьезные минусы:

  • Вы ограничены интерфейсом социальной сети и зависите от разработчиков. Заходя на платформу, вам приходится ознакамливаться с возможностями и стараться использовать их по полной. Никакого разнообразия. Вам будет трудно выделиться на фоне других конкурентов, потому что им доступны такие же элементы. Кроме того, не вы решаете, убирать или добавлять функционал, а разработчики платформы. Если они посчитают, что определенная функция непопулярна среди пользователей, просто ее уберут. Они тоже бизнесмены. Их не будет волновать, что для некоторых страничек ― это было важным элементом для продвижения.
  • Социальная сеть может стать вне закона. Эта негативная сторона была всегда, но только в последние полгода проявила себя. Как мы и сказали, социальная сеть ― это коммерческая организация. Она сама решает, где и как вести бизнес. Если у организации будут проблемы, это коснется всех пользователей.

Закон на стороне сайтов

Защита бизнеса законом ― важный аргумент в пользу создания сайта. Аккаунт в социальной сети принадлежит компании-разработчику. Она может удалить вашу страницу, контент, отметить вас как проверенную компанию или спам. И вернуть контент или репутацию будет непросто или даже невозможно.

Сайт тоже может столкнуться с некоторыми проблемами (блокировкой, угоном, вирусами, фишингом), но можно за помощью можно обратиться к провайдерам или в суд. Какие элементы сайта защищает закон:

  1. Доменное имя. Если у вас зарегистрирован товарный знак (бренд, название компании), который схож с названием веб-ресурса, при угоне домена или при использовании мошенниками фишингового сайта с похожим веб-адресом, владелец бизнеса может обратиться в суд и отвоевать репутацию и доменное имя. В таких делах судьи часто принимают сторону бизнеса.
  2. Контент на сайте. Если ваши материалы окажутся на других веб-ресурсах, вы сможете подать жалобу владельцу площадки, например, Яндекс.Дзен, или обратиться в суд. У вас больше шансов победить в суде, если вы укажите на сайте знак копирайта ©, название сайта (или имя автора, если права на контент принадлежат ему) и год публикации, а также опишите свои пожелания в правилах использования контента. Например, в футере сайта 2domains.ru есть копирайт:

Сайт + социальная сеть = друзья

Сайт и социальная сеть неконкурирующие, а дополняющие инструменты. Лучше всего использовать их вместе. Сайт ― лицо компании, где размещается вся актуальная и полная информация. Так сказать, пиджак, брюки и галстук для бизнес-встреч. Социальные сети ― платформа для быстрого информирования пользователей и дружеской коммуникации ― шорты, пляжные тапки и рубашка с тропическим принтом.

Сайт способен привлечь новых клиентов и постоянно поддерживать коммуникацию со старыми. Бизнесу выжить без присутствия в интернет-поле очень трудно. Не заниматься интернет-маркетингом могут позволить себе только лишь безымянные магазинчики в спальных районах и продавцы ароматных овощей и фруктов на рынках. Не пугайтесь процесса создания веб-ресурса. Хостинг-провайдеры и регистраторы доменов всегда готовы помочь правильно всё настроить, а конструкторы позволят вам сделать сайт без кода за пару дней.