Масштабный сбор данных. О парсинге и его применении

«Кто владеет информацией, тот владеет миром». Это выражение действительно отражает современные реалии, но есть одна сложность ― данных очень много и они требуют обработки. Из-за этой проблемы простой сбор данных уже неактуален. Мы расскажем, о современной работе с информацией ― парсинге. Расскажем, что такое парсинг и как парсинг может помочь владельцу сайта.

Что такое парсинг сайтов

Понятие парсинга широкое. Этот термин был заимствован из английского языка «to parse», что означает «считывать». Что такое парсинг простыми словами? Если дать общее определение, парсинг ― это процесс сбора интернет-данных и последующая их обработка и анализ. Парсерами называют программы, которые помогают собирать и систематизировать данные. Информацию можно брать как со своего веб-ресурса, так и с других сайтов.

Информацию, которую собирает парсер можно собрать и вручную, но это долго. Программы автоматизируют сбор информации и помогают её интерпретировать. Можно представить, как человек открывает браузер, ходит по сайтам и копирует с них данные. Парсинг — то же самое, только ходит не человек, а робот.

Для парсинга можно использовать:

  • специальные готовые программы. Их очень много. Функционал некоторых программ ограничен, и они могут решить только одну задачу. Есть многофункциональные, которые могут собирать разного рода информацию из разных источников;
  • самостоятельно написанные программы. Парсер можно создать на практически любом языке программирования, например, PHP, C++ и Python.

Как работает парсер?

Парсинг ― это строгий алгоритм работы системы с контентом на сайте. Использовать его можно в разных целях, но суть алгоритма почти не меняется. Вот какие этапы выполняет программа.

  1. Парсер посещает указанные сайты в интернете, а именно изучает их исходный HTML-код, базы данных, XML-разметки.
  2. Затем программа избавляется от тегов и других технических символов и оставляет только текст контента.
  3. Теперь из полученного текста можно извлечь информацию. Система разбивает текст на лексемы и ищет среди них интересующие фрагменты. Например, маркетолог хочет узнать, как обстоят дела с ценой на определённый товар. Для этой задачи программа из всего текста на страницах выделит только название продукта и цену, которая ему соответствует.
  4. Пришло время систематизировать данные в понятную для человека форму. Парсер сохраняет всё, что он узнал, в виде таблиц.
  5. Теперь человек может посмотреть на данные в таблице и сделать выводы.

Технология парсинга особенно пригодилась в онлайн-маркетинге. В бизнесе в целом важно изучение аудитории, рынка и конкурентов. Но важным является то, что у интернет-бизнеса, в отличие от оффлайн-рынка, есть больше возможностей сбора информации о целевой аудитории и конкурентах. Тему парсинга лучше рассматривать на конкретных примерах. Этим и займёмся.

Что же можно спарсить?

Ограничений у парсинга нет, так как вы можете самостоятельно написать программу под свои нужды. Однако и уже готовых программ немало. Перечислим основные возможности парсинга, которыми пользуются маркетологи.

Анализ цен на рынке

Чтобы понять, за сколько продавать свой товар или стоит ли пересмотреть цену существующего продукта, можно посмотреть на конкурентов и использовать эту информацию для принятия решения. Оценить ситуацию на рынке можно самостоятельно, но это долго и скучно. Парсинг-программы могут сделать это всё за вас. Маркетологу нужно будет только принять бизнес-решение.

Парсинг ассортимента

Не знаете, с чего начать продажи или в какую сторону расширять свой ассортимент? Посмотрите, что за последнее время размещали ваши конкуренты. Какие товары залетели, а какие остались непонятыми. Таким образом, вы не сделаете ошибок, которые сделали ваши конкуренты и сразу начнёте продавать популярный товар.

Парсинг контента

В статье Сервис для контент-маркетинга ― Google Trends. Обзор возможностей мы рассказывали о том, как найти популярную тему для вашего блога или сайта с помощью изучения пользовательских запросов. Однако к этому вопросу можно зайти с другой стороны. Посмотреть, о чём пишут ваши конкуренты и какие темы самые популярные. Важно отметить, что вы ни в коем случае не должны воровать контент. Парсинг нужно использовать только для анализа тем. А саму информацию нужно готовить самостоятельно.

Проверка на наличие ссылок на ваш ресурс

Для продвижения сайтов используют размещение ссылок сайта на сторонние ресурсы. Во-первых, ссылки на ваш сайт на других ресурсах улучшают поисковые позиции сайта. Во-вторых, грамотные PR-статьи могут привлечь новую аудиторию. Но если ссылки заказываются в больших количествах, как отследить, правильно ли их указали и куда именно добавили? Это тоже может сделать парсер. Он может найти все указывающие на вас ссылки, правильно ли они написаны (указан защищённый протокол и ведёт ли на правильную страницу). Для маркетолога, который постоянно работает с партнёрами, такая автоматизация процесса значительно ускорит процесс продвижения.

Поиск места обитания аудитории

Парсинг может помочь подробно изучить свою аудиторию. Например, некоторые программы способны изучать увлечения пользователей по их социальным сетям. Как это работает? Например, нас интересуют увлечения мужчин 30-40 лет в определённом городе. Парсер выбирает людей по этим критериям и проверяет сообщества, на которые они подписаны, какие посты пишут, что лайкают. Основываясь на этих данных, можно нарисовать подробный портрет аудитории без применения технологий интервьюирования и фокус-групп. На основе этих портретов может продумываться система сбыта товара, рекламные кампании, упаковка и многие другие маркетинговые задачи. Также этим пользуются таргетологи для настройки рекламы в социальных сетях.

Сбор отзывов и комментариев

Парсинг не всегда направлен на изучение сторонних ресурсов. Часто нужно собрать информацию со своего сайта. В частности, робот может собрать отзывы ваших клиентов с сайта и классифицировать их. Так вы быстро можете понять, сколько у вас негативных, положительных и нейтральных комментариев. Стоит сказать, что роботы плохо классифицируют такого рода информацию, так как каждый комментарий индивидуален. Однако система всё равно способна собрать все данные в одну таблицу. Это всё равно значительно облегчает исследование. Собирать комментарии вы можете и на страницах ваших конкурентов. Оттуда тоже можно вынести много полезного.

Оценка продаваемости товаров в интернет-магазине

Если у вас крупный интернет-магазин, делать аудит популярных и непопулярных товаров может быть затруднительно. Можно настроить парсер, чтобы раз в месяц он готовил для вас сводку топовых и провальных товаров.

Проверка своего сайта на неправильные ссылки и дубли страниц

На продвижение сайта влияют ссылки с 404 ошибкой и дубли страниц. Если таких ошибок много, поисковые системы считают такой ресурс недобросовестным и понижают его рейтинг. Для маленького сайта ручная проверка не так критична. Но для крупных интернет-магазинов, где контент постоянно обновляется и пополняется, это непосильная задача. С помощью парсера можно настроить автоматический сбор подобных недочётов. Вам останется только исправлять ошибки.

Какие данные используют при парсинге? Законно ли это?

Когда мы рассказывали про данные, которые можно собирать, могло сложиться впечатление, что парсинг ― это хакерская программа, которая собирает конфиденциальные данные в обход законов. Это не так. Парсинг ― технология сама по себе законная. Официальные парсинг-программы собирают только общедоступные пользовательские данные, которыми можно пользоваться в своих целях.

При сборе информации нужно соблюдать несколько условий:

  • исследуемая информация должна находиться в открытом доступе и не быть под защитой закона об авторских правах,
  • сбор данных не должен приводить к сбоям в работе веб-ресурса, с которого берутся данные,
  • сбор должен проводиться только законными способами (без взлома сайта).

Если все условия соблюдены, ничего незаконного вы не делаете. Однако бывают случаи, когда воруют личные данные пользователей (телефоны, паспортные данные). В этом случае парсинг становится незаконным действием. В общем, технология может стать незаконной только в человеческих руках. Сам инструмент ничего не нарушает.

Что может помешать парсинг-программам?

Есть несколько настроек ресурсов, которые могут помешать работе парсера:

  1. Настройки robots.txt. В этом файле владелец сайта может прописать запрет для индексации некоторых страниц поисковыми роботами. Так как парсинг-системы являются роботами, то и настройки robots.txt на них тоже влияют. Однако в некоторых парсерах есть настройки игнорирования robots.txt. Да и в целом в этом файле редко бывает что-то полезное для маркетолога.
  2. Однотипные запросы IP-адреса. В целях безопасности сайты могут блокировать однотипные запросы, которые поступают от одного IP-адреса. Следовательно, парсер может не получить нужной ему информации.
  3. Капча. Данные парсят роботы, и они не смогут пройти капчу. Если на сайте она есть, сбор данных может не получиться. В теории парсеры можно научить проходить капчу, но это дорого и сложно.

Программы для парсинга

Приведём несколько примеров программ для парсинга, которые подойдут для разных задач.

Screaming Frog SEO Spider. Сервис специализируется на работе с SEO-данными. Программа требует немного практики, но у неё большие возможности:

  • ищет нерабочие ссылки,
  • может просматривать robots.txt,
  • обнаруживает дубликаты страниц,
  • просматривает Sitemap.

Netpeak Spider. Тоже работает с SEO-показателями сайтов, а именно:

  • сканирует слабые места в оптимизации сайта,
  • помогает создавать карты сайта,
  • готовит комплексный анализ структуры.

Xenu’s Link Sleuth. Программа предназначена только для парсинга битых ссылок. Так как программа выполняет одну задачу, интерфейс лёгкий и понятный.

Церебро Таргет. Делает парсинг данных аудитории в ВК. Можно узнать, в каких сообществах состоит ваша аудитория. Анализирует фотографии вашей аудитории. Рисует портрет комментаторов. Если вы планируете использовать ВК как площадку для продвижения, определённо стоит воспользоваться этим парсером.

Segmento Target. Собрат Церебро Таргет, но он работает не только с ВК, но и с Instagram и Одноклассниками. Благодаря этому вы можете ещё подробнее изучить аудиторию и попробовать продвигаться на нескольких площадках.

Xmlatafeed. Узкоспециализированная программа. Позволяет постоянно мониторить ассортимент и цены на товары конкурентов. Все данные структурируются в таблицу со всеми ссылками на товары и датами обновлений страниц.

Компании стремятся автоматизировать все свои процессы. Это ускоряет работу и экономит деньги. Парсеры могут значительно сократить расходы на анализ рынка и увеличить продуктивность сайта. Если ни одна из готовых программ не подходит под ваш проект, вы всегда можете нанять программистов, которые создадут вам новую программу.